В квартире, собственник моя мама, проживали ее папа, сестра и брат. Когда брат умер, вещи остались в квартире. Наследники брата их не забирали, договориться об этом с ними не смогли. Спустя 5 лет, после смерти дяди мы вещи выкинули. Сейчас наследники хотят подать заявление на кражу этих вещей. Что делать в этой ситуации?
В заявлении о краже будет отказной материал, скорее всего с ссылкой на гражданско-правовые отношения, если такое поступит в правоохранительные органы от наследников. В общем и целом, коллега правильно указала вам на срок исковой давности, который составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Соответственно, и в судебном порядке вряд-ли у ваших родственников получиться что-либо добиться в суде..
Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Здравствуйте. Ничего не делать. Пусть подают. Ничего не будет. Они не принимали никаких мер для получения и по сохранности этих вещей, значит они им были не нужны и ничего ценного там не было. Эти вещи были бесхозные поэтому вы их выбросили.
Отвечает юрист
Они должны доказать, что вещи были и вы должны были их хранить. Просто игнорируйте их требования. Если обратятся в суд, тогда и будете думать что и как делать.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мария
Можем мы подать ответный иск, например, за хранение вещей в чужом помещении?
Мария
Нету, выкинули в 2019 году. Но дядя умер в 2014. 5 лет мы хранили их. Я имею ввиду за этот период мы сможем им предъявить ответное?
Срок исковой давности уже прошел. Забудьте и включите "игнор". Никто ничего никому не должен.
Отвечает юрист
Ничего не делать, у Вас не камера хранения и договор о хранении не заключали.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Мы прожиааем в квартире где три долевых собственника. Я, моя сестра и папа. Квартира двухкомнатная. Отец умер, сестра 12 лет не жила с нами. Всё вещи в квартире только наши. Сестра прописаны в квартире. После вступления в наследства квартира будет делится пополам. Каждый день она приходит, начинает делить вещи пренадлежащие мне. Устраиваем истерики и скандалы. Имеет ли она право так делать? Ключи я ей не даю, может ли она взломать замки и зайти без меня? Если лежат мои деньги, украшения и немало сбережений я же могу написать на неё в полицию за кражу имущества
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если сестра вступила в наследство и получила свидетельство, то может также тсм проживать как и вы
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Лучше найти общий язык (худой мир лучше доброй ссоры). Если общего языка нет возможности найти, то как вариант при наличии двух комнат перенести все свои вещи в свою комнату, снабдить дверь замком для недопущения попадания в нее нежелательных лиц, и подать в суд заявление об определении порядка пользованием квартиры, при котором за каждым сособственником будет закреплена отдельная жилая площадь, вся остальная площадь будет находиться в общем пользовании. При подаче указанного иска желательно включить требование о возложении обязанности несения расходов за квартиру пропорционально долей. Наличие своего имущества в квартире лучше закрепить документально (актом нахождения. документами права собственности, фотографиями), и хранить в сейфе в занимаемой вами комнате, благо сейфы стоят не так дорого. Дополнительно, можно снабдить место хранения камерой видеонаблюдения. Выдайте сестре под расписку ключи от квартиры. В полицию вы можете обратиться при пропаже личных вещей, но вам придется доказать их наличие в квартире на момент пропажи и факт принадлежности их вам по праву собственности, в противном случае вы рискуете тем, что сестра может в последствии обратиться с заявлением против вас в порядке ст. 306 УК РФ. Как вариант - выкуп принадлежащей доли у сестры.
Рябов Сергей Иванович
Сестра имеет право беспрепятственно входить в любой момент. На Ваши вещи она претендовать не может тк они ей не принадлежат. Если она их возьмет самовольно без Вашего разрешения то это хищение.
Вступил в наследство квартиры по завещанию. Тëтка хочет подать заявление на арест квартиры. Утверждает что квартиру разграбили. В квартире есть еë вещи которые она никак не может забрать. Там меняли только трубы отопления и всë.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заявление в полицию она может подать, но это никак не влияет на арест квартиры, который накладывает суд по гражданским делам.
Золдак Сергей Анатольевич
Арест недвижимости это обеспечительная мера подается истцом по гражданскому делу в отношении недвижимости ответчика дабы избежать отчуждения.
Говорить и подать, да так что бы суд ходатайство об аресте удовлетворил, это разные вещи.
Морально готовтесь, но не заводитесь на слова тети.
Удачи
Байдак Зоя Михайловна
Нет, нельзя.
Лагодич Евгений Владимирович
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Если долга нет, то и оснований для наложения ареста нет, она Вас просто кошмарит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Споры об движимом имуществе (вещах в квартире) не влечёт наложения обременений на саму квартиру.
Если есть спор о праве в отношении самой квартиры, то по ходатайству истца, суд может наложить запреты на регистрационные действия в отношении данной квартиры.
С учётом того, что вы пишите, тётка далека от знаний законов, их применения.
Добрый день, прошу помощи: умерла бабушка 12 июня 2024. От нее осталось наследство: дом и земля. Мама тоже моя умерла в 2023 году. Пришла к нотариусу, подать заявление на наследство, у меня не приняли документы, так как у меня не было свидетельство о рождении мамы. Я поехала за ним в ЗАГс, но мне отказали в выдаче, так как у мамы в свидетельстве оказалась ошибка в имени и выдать могут через суд. Как теперь быть. И на наследство не могу подать, нет родства с бабушкой и срок пропущу. В декабре будет пол года
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Ольга, за срок открытия наследства беспокоится не стоит, при желании вы сможете через суд его восстановить, либо в судебном же порядке признать право собственности в порядке наследования. Вам сейчас нужно подать заявление в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ об установлении юридического факта. Если вам понадобится помощь в составлении заявления в суд-пожалуйста обращайтесь, номер указан в профиле. С уважением, юрист В.А. Медников
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния вы можете обратиться в районный суд по месту вашего жительства (ст. 307, 309 ГПК РФ). Суд рассмотрит документы и примет решение об изменении записи об изменении имени вашей мамы. С этим решением следует обратиться в органы загса за исправленным свидетельством об изменении имени вашей мамы. Шансы на успех у вас большие, поскольку аналогичных дел много.
Гусаров Сергей Александрович
Добрый день! Необходимо написать официальное обращение в загс о внесении изменений и получить официальный отказ. После этого подается заявление в суд, к нему прикладываются все документы, подтверждающие правильность написания имени. Суд выносит решение, обязывающее загс внести изменения в актовую запись. После того, как получите все эти документы, сможете подать на наследство. Дополнительно подадите в суд ходатайство о восстановлении срока, так как он был пропущен по уважительной причине. Не переживайте, все будет отлично!
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Да, нужно выполнить требование ст.19 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
В начале обратитесь в суд, чтобы исправить ошибку в свидетельстве о рождении мамы. После исправления свидетельства подавайте документы на наследство. Если пропустите срок, подавайте в суд заявление о его восстановлении.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Нотариус обязан принять заявление и потом письменно отказать, что будет доказательством своевременного обращения с заявлением о вступлении в наследство. А тем временем решайте вопросы с документами о подтверждении родственных отношений. Установление родственных отношений с мамой и с бабушкой в судебном порядке. Это не сложно.
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. Подаете нотариусу заявление в любом случае. Попутно доказываете факт родства в судебном порядке. Для этого, собираете справки, свидетелей, совместные фотографии и т.д. В данном случае, это будет особое производство в суде. Не в порядке искового заявления. Дело поправимое.
Довган Юрий Богданович
Чтобы подать заявление на наследство, вам действительно нужно подтвердить родство с бабушкой, а для этого — свидетельство о рождении мамы. Так как в ЗАГСе вам отказали в его выдаче из-за ошибки, вам следует обратиться в суд для исправления этой ошибки. Параллельно вы можете подать заявление на наследство в нотариальную контору, указав на проблему с документами. Нотариус может зафиксировать ваше намерение подать заявление, и после получения исправленного свидетельства вы сможете продолжить процесс наследования. Главное — не пропустить шесть месяцев со дня смерти бабушки, поэтому действуйте быстро.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам нужно в судебном порядке - в порядке особого производства устранить данную ошибку, установить юридических факт имеющий значение. Такие категории споров имеют процессуальные особенности, которые нужно соблюсти при подготовке юридически грамотного заявления, который составляется в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств.
Если суд сочтёт поданное заявление обоснованным, а всё доводы доказанными достаточными доказательства вынесет решение в вашу пользу.
Тогда на основании данного судебного решения вступите в наследство.
Баганов Андрей Александрович
вам нужно срочно заявлять в суд о подтверждении родства. также зафиксируйте подачу и отказ нотариуса принять ваше заявление о встпулении в наследство. после суд подтвреждения родства-так легче восстановить срок на принятие наследства.
Москвина Кристина
Добрый день, для начала нужно получить письменный отказ в выдаче свидетельства в ЗАГСе, впоследствии обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта
Ким Галина
заявление надо подавать во избежании пропуска срока. даже если нотариус отказывает отправляйте надлежащим образом через почту
в ЗАГСе можете взять свидетельства о рождении/браке/смерти бабушки/мамы -желательно письменным обращением
подается мотивированное заявление со всеми обоснованиями, доказыванием в суд по особому производству+ процессуальные ходатайства
участвуете в суде
при удовлетворении требований подаете решение нотариусу, получив документы.
Опекун намерен от имени подопечного подать в суд по наследственным вопросам. Нужно ли уведомлять об этом органы опеки и будут ли они присутствовать в суде?
Волков Андрей Викторович
Добрый вечер! Органы опеки в данном деле, будут участвовать в качестве третьего лица, в связи с этим при подаче иска, Вы должны направить в их адрес, копию иска с приложениями отсутствующими у них!
Байдак Зоя Михайловна
Лишним не будет
Довган Юрий Богданович
Опекун, подавая в суд по наследственным вопросам от имени подопечного, должен уведомить органы опеки и попечительства. Это необходимо, так как любые действия, связанные с защитой имущественных прав подопечного, требуют предварительного разрешения. Органы опеки не обязательно будут присутствовать на судебном заседании, но их согласие необходимо для того, чтобы избежать нарушений и обеспечить законность действий опекуна. Без этого разрешения суд может признать действия опекуна незаконными.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, нужно. Третьим лицом.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Да, опекун должен уведомить органы опеки о подаче иска в суд по наследству. Они имеют право участвовать в процессе, чтобы защищать интересы подопечного. Опекуну нужно предоставить органы опеки письменное уведомление с копиями документов.
Ким Галина
да, привлекаются в процесс в качестве третьего лица без с/т
будут не будут это их право, но уведомлять их по процессу обязаны
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
После истечения 6 мес в какой срок наследники должны оформить недвижимость в росреестре? Есть 3 наследника 1 оформил а продать не может т.к остальные не вступили.Сколько ждать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Несовершение действий, направленных на принятие наследства означает его непринятие. Вступление в наследство - дело добровольное. 6м.
Ким Галина
Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным. В случае непринятия наследником наследства другие лица вправе воспользоваться возникшим вследствие этого правом наследования в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства таким наследником. В случае отказа от наследства другие лица вправе принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ). Вам это должен был разъяснить нотариус за это вы платите ему деньги. По всем нюансам наследства, имущественным вопросам проконсультировать могу 8960-163-72-68 платно.
Здравствуйте!У мужа умер отец. Наследство делит с женой отца, Вступили в наследство, большая доля у жены,меньшая доля у моего мужа. Неделю назад получили свидетельство о наследство,сегодня умерла жена !Теперь вместо неё вступает в наследство её сын!Нотариус открывает новое дело,теперь наследники мой муж и сын наследницы!Вопрос в том,как будут делить имущество?у моего мужа останется та же доля ,как изначально поделили?или будут делить поровну между ними?Заранее извините за неккоректность изложения ситуации,но все очень запуталось!
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Каждый из детей, умерших родителей, имеет свою долю наследства, если не осталено завещание.Ваш муж остается со своей долей наследства, умершего отца.Так как умершея жена его отца не его мать.
Ким Галина
Получили выписки из ЕГРН о переходе прав в порядке наследования? На самом деле сегодня умерла?
Москвин Михаил Анатольевич
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима информация о наличии (или отсутствии) родственных связей умершей жены отца мужа с вашим мужем. (родственные отношения: мать и сын или иные?)
Здравствуйте! У нас нет детей.Я(супруга) и мать-наследники 1 очереди.Матери 90 лет,старческое слабоумие.Завещание муж пишет на меня. Как правильно поступить,чтобы впоследствии избежать разбирательств с его родными?Или грамотнее составить совместное завещание?
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте. Завещания оформляет нотариус. Вам лучше всего обратиться к ближайшему нотариусу, Вас лично проконсультируют и оформят завещание.
Руслин Алексей Дмитриевич
Здравствуйте! Мать Вашего супруга является обязательной наследницей и, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания будет иметь право на половину той доли, которая причиталась бы ей по закону, если бы завещания не было. Поскольку наследников первой очереди двое, постольку размер ее обязательной доли составит 1/4 долю наследственного имущества (половина от 1/2 доли). Завещанием этого не исправить (т.к. право на обязательную долю действует независимо от содержания завещания). Совместное завещание (как и наследственный договор) здесь, по большому счету, не помогут, т.к. условия совместного завещания (как и наследственного договора) действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (абз.2 п.4 ст.1118 ГК РФ). Здесь подумать надо о переходе права собственности на потенциальное наследство при жизни супруга (путем дарения или брачного договора). Вы можете обратиться за более подробной консультацией на WhatsApp +7-927-263-74-34. С уважением, А.Д.Руслин.
Карданец Артем Викторович
Чтобы избежать споров лучше написать завещание. Если завещатель не может отдавать отчет юридическим последствиям своих действий, то в будущем такое завещание может быть оспорено в судебном порядке.
Здравствуйте, умер двоюродный брат. Завещания нет. Наследников 1-й и 2-й очередей нет. Наследники 3-й очереди по закону две полнородные сестры матери наследодателя умерли до открытия наследства (других наследников 3-й очереди нет). Наследование по праву представления у первой сестры переходит к её единственной дочери. Наследование по праву представления у второй сестры переходит к её двум сыновьям - мне и моему родному брату. Все трое подали заявление нотариусу о принятии наследства. Наследством является квартира. Однако выяснилось, что на квартиру претендует стороннее лицо, которое якобы купило эту квартиру по договору купли-продажи, но не успело переоформить на себя до смерти продавца. Нам предстоит судебная тяжба по оспариванию договора купли-продажи и следующие затраты: 1. на госпошлину при подаче судебного иска с указанием цены иска к третьим лицам; 2. На услуги представителя (юриста) в суде; 3. На проведение экспертиз, судебно-технической и посмертной судебно-психиатрической, назначаемых судом по нашему ходатайству; 4. Возможных других денежных расходов. На основании какой статьи закона и в каком соотношении должны распределяться между нами - наследниками эти денежные расходы?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Если претендующих на наследственное имущество двое, то все судебные издержки они должны нести в соответствии с пропорциями долей, на которые они претендуют, например 50%*2 или 70% на 30% и т.д. Статья 98 ГПК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебные издержки распределяются исходя из результата рассмотрения дела кто проиграет, тот и платит ст 98, 100, 101 ГПК РФ. Суд самостоятельно определяет суммы возмещения, в частности, на расходы представителя, между участниками дела - проигравшей стороны (солидарно). Вопросы, касающиеся оспариванию договора купли-продажи достаточно серьёзные, поэтому если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Переход право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права. В МФЦ при сдачи документов фиксируют данные покупателя и продавца. Для решения вопросов о компенсации судебных расходов нужно добиться положительного решения.
Здравствуйте! Являюсь одним из наследников 1 очереди. Наследство принимать не буду. Обязана ли я явиться для написания отказа от наследства или могу не идти? Нотариус, к которому обратились, назначила время для явки и уточнила, чтобы обязательно пришли все наследники 1 очереди, поэтому возник этот вопрос. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Явка обязательна!
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Лучше явится к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу других наследников. Но заставить вас никто не может, т.к. явка к нотариусу и принятие наследства - это право, а не обязанность.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Необходимо разграничить понятия: отказ от вступления в наследство от непринятия участия в наследственном процессе. Открытие наследства- это заявительный процесс, т.е. чтобы наследственное дело было заведено, нужно подать заявление на вступление в наследство. После этого наследственное дело будет заведено нотариусом по месту подачи заявления. Однако, если никто не обратиться - дело заводиться не будет, и наследство переходит в выморочное имущество. Так вот, если наследник обратился с заявлением о вступлении, а потом передумал - это и есть отказ от наследства. Остались вопросы- контакты на карточке
Умер отец. Я и дед(отец отца) наследники квартиры. Я подала заявление в нотариус о принятии наследства, он нет и не собирается. Он прописан в этой квартире, но не живёт в ней, я также не проживаю там, но и не прописана там. Какой исход будет у нотариуса по истечении 6 месяцев, есть ли вероятность что доля деда будет принадлежать мне, или это не так?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В случае, если ваш дед не напишет заявление о вступлении в наследство, то его доля перейдет к вам. У нотариуса не будет иного варианта. Однако есть такое понятие как «фактическое вступление в наследство». Поскольку дед зарегистрирован и проживает в квартире, то он фактически принял наследство. Следовательно, потенциально он будет являться собственником половины квартиры в случае спора. Рекомендую, чтобы ваш дед написал отказ от наследства у нотариуса, чтобы избежать дальнейших возможных споров.
Штевель Евгений Александрович
Подавайте заявление нотариусу и про деда не говорите. Скажите, что других наследников нет. Нотариус должен провести розыск наследников. Но это их право обратиться с заявлением, их волеизъявление. Нотариус ничего не узнает о других наследниках и Вы наследуете полностью. Если же дед тоже вступит, то вы унаследуете его долю после его смерти
Баланин Артем Александрович
Вы, как и отец умершего являетесь наследниками первой очереди, поэтому будете призываться к наследованию на равных основаниях. Тот факт, что кто то прописан в квартире, а кто то нет, не будет иметь в вашей ситуации совершенно никакого значения. В вашем случае, при разделе наследства и распределении долей, либо права требования компенсации, будет иметь значение исторически сложившийся порядок пользования квартирой. При этом, из наследников квартирой не пользуетесь ни вы, ни отец умершего, так как не проживают в ней. Поэтому вероятней всего наследство будет распределено в равных долях.
Ким Галина
Родители и дети наследодателя - наследники первой очереди и в равных долях вступают в права. Кроме того есть обязательная доля в наследстве. Более вероятно, что наследство будет разделено в равных долях. Конечно, вы можете скрыть существование деда, получить все наследство (зависит от всех обстоятельств), но не забывайте. что если дед решит восстановиться в правах, он выиграет, а при участии грамотного адвоката в процессе рискуете потерять наследство. Совет: разделите поровну. Полученное наследство обманом не приносит ничего хорошего
Рябов Сергей Иванович
Нотариус определит круг наследников самостоятельно. Сообщите нотариусу данные о деде.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли наследники следующих очередей право, подать на наследство умершего родственника, если ранее наследство было принято наследниками первой очереди? Умер мой отец и я вступила в наследство на его квартиру, больше претендентов на эту квартиру не было, по истечению 6 месяцев на наследство заявила его падчерица, которая через суд пытается доказать что доля в квартире так же может претендовать ей. Имеет ли она право на долю в квартире моего отца, которую я уже оформила законно на себя?
Рябов Сергей Иванович
Если он ее удочерил, то может
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если падчерица была удочерена, то имеет право, она так же наследник 1-й очереди, но вот видимо, сроки подачи заявления нотариусу она пропустила.
Ураев Владимир Вениаминович
Нет такого права падчерица не имеет, так как наследство уже принято наследником первой очереди.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Падчерица при отсутствии официального удочерения прав не имеет.
А по совместно нажитому имуществу между наследодателем её матерью надо смотреть что было. Было ли расторжение брака.
Право обратиться в суд с иском у неё есть, впрочем как и у каждого человека обратиться за судебной защитой. На сколько её требования подлежат удовлетворению решает суд.
Здравствуйте Умер собственник дома, наследники двое совершеннолетних детей(завещания нет), подскажите пожалуйста, могут ли они при открытии наследства сразу написать отказ от дома в пользу другого человека?
Соков Андрей Владимирович
Другой человек, должен входить в круг наследников, хотя бы последующих очередей, тогда да. Совершенно посторонним не получится. Нельзя отказаться также от обязательной доли наследства пользу иного лица ст.1158 ГК РФ.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
В пользу постороннего лица отказ неприемлем. Необходимо принять наследство, потом оформить его на себя и подарить третьему лицу.
С уважением, Дмитрий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете отказаться, если это тоже наследник пусть и другой очереди. Всегда нужно понимать для чего это нужно, неполная информация влечет неправильные решения
Добрый день. В январе у меня умер папа, осталась квартира которая была оформлена пополам на папу и маму. Теперь наследники на папину половину мама, я и брат. В этой квартире прописана и проживает только мама, у нее маленькая пенсию, поэтому она получает субсидию, но не полностью, т.к. не является одна собственником. Если мы с братом вступим в наследство, то у нее так и будет не полная субсидия, а хотелось бы чтобы субсидия покрывала 100% коммуналку. Мы можем отказаться от наследства, но хочется чтобы без нашего ведома с квартирой ничего не смогли сделать, потому что мошенников очень много, а мама очень доверчивая. Мне подсказали что можно оформить дарственную. Можно ли дарственную оформить на двоих человек? Можно ли её потом отозвать без информирования второй стороны? Или есть ещё какие-нибудь способы, чтобы собственником являлась мама, но без нашего согласия с квартирой не могла провести никакие сделки? Надеюсь, понятно все изложила. Жду от вас о
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в случае если Ваша мама будет собственником, а вы откажетесь от наследства, то в последствии Ваше согласие при продаже квартиры не понадобится так как Вы фактически к ней отношения никакого не имеете. Поэтому регулярное общение с матерью и будет вашим гарантом от мошенников.
С уважением, юрист В.А. Медников
Тагиров Наиль Рамилевич
От наследства вы можете отказаться написав завещательный отказ, так же как и ваш брат может отказаться. Если вы и ваш брат откажутся от наследства, то собственником будет только ваша мама.
Дарственную можно оформить на двоих, Отказаться/прекратить дарственную нельзя.
Запретить дееспособного человека распоряжаться своим имуществом нельзя. Однако можно подать в росреест заявление на запрет действия с недвижимостью без личного участия собственника.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Таких способов нет.
"Дарственная" к таким не относится, поскольку договор дарения предполагает переход права собственности к одаряемому, следовательно, собственником квартиры станете Вы.
Здравствуйте, папа умер, остался дом. Наследники я и брат. Решили, что я отказываюсь от наследства, а он выплачивает мне половину стоимости дома. Говорит, я сейчас должна написать отказ, а деньги отдаст в июне, когда будет 6 месяцев. Мне кажется это не правильно. Как мне поступить?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно Вы сейчас откажитесь, а он потом откажется платить и Вы ему никаких претензий не предъявите. Лучше вступите по 1/2 и продайте ему долю. Заплатите конечно налог с продажи, зато если он не станет платить у Вас будет 1/2
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может и обмануть, хотя бы распиской заручитесь, а если продавать, то и мудрить не надо, вступать в наследство, а потом продадите вместе доли.
Обещать, не значит жениться
Гудкова Галина Васильевна
Не надо так делать. Принимайте наследство вместе. Иначе просто ничего не получите.
Ким Галина
Обезопасить себя можно соответствующим соглашением, иначе можете остаться с 0
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные.