26.10.2023 случилась авария: я (красный прямоугольник на картинке) двигалась по левой полосе своей дороги. Перед пешеходным переходом загорелся желтый свет, я бы не успела затормозить, поэтому проехала на желтый (в протоколе об этом не написала, т.к. столкновение произошло на не регулируемом перекрестке). Дальше поехала к нерегулируемому перекрестку (от перехода до перекрестка метров 10).
Водитель серой машины (серый прямоугольник на картинке) решил, что раз загорелся желтый - встречные машины остановились и она пошла на поворот влево.
Т.к. я проехала светофор, а она начала поворот не уступив мне дорогу - произошло столкновение. Она не уступила дорогу помехе справа на нерегулируемом перекрестке (об этом я писала в протоколе), а я проехала на желтый свет на пешеходном переходе, не успела бы затормозить поэтому проехала (но в протоколе о том, на какой свет проехала и почему не писала).
В результате незначительно пострадала пассажирка этого такси, которое мне не уступило дорогу. Моя машина разбита - не на ходу.
В связи с чем ГИБДД назначило экспертизу? Что от нее ждать? Что мне предпринять на ней? Как доказать свою не виновность?
Попробуйте поискать наружные видеокамеры на близлежащих зданиях и попросить видеозаписи с них.
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
Штраф за проезд на желтый сигнал согласно ч.1 ст. 12.12 КоАП составляет 1 тысячу рублей. За повторное нарушение водителя обяжут выплатить уже 5 тысяч рублей либо лишат его прав управлять транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.При этом постановление суда можно будет оспорить. Но только если получится доказать, что проезд на желтый был вынужденной мерой.
Поэтому у вас шансов доказать свою невиновность очень мало.
Но, не отчаивайтесь. Если вас признают виновной, то постарайтесь уже в рамках гражданского судопроизводства доказать, что виновны оба водителя и взыскать в свою пользу убытки с другого участника ДТП.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: почему вы считаете виновной меня?
Я проехала на желтый на регулируемом пешеходном переходе.
Авария произошла на нерегулируемом перекрестке. Он через метров 10 от перехода.
Штраф в 1000 руб. меня не пугает. Меня интересует зачем назначили экспертизу и могут ли из-за нее меня признать виновной?
Что касается экспертизы. Трудно ответить, так как не известно какие вопросы были поставлены перед экспертом. Может определение скорости, а может установить сам механизм ДТП.
ПДД запрещает проезд на желтый. Вы не сможете доказать, что не было возможности остановиться.
звоните в воцапп. подробно разберем ситуацию. Для ответа на поставленные вопросы информации недостаточно.
В судебном порядке вы можете попросить суд назначить судебную трасологическаю экспертизу.
Добрый день!
Что она может показать?