Налог на имущество?

Квартира куплена в 2017 году и оформлена по 1/2 на мужа и жену по договору купли-продажи, в 2021 году был развод, квартира досталась жене, сейчас хочу продать, нужно ли будет платить налог

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог платить придеться с доли. За минусом налогового вычета

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Налог нужно будет платить, т.к. с момента регистрации в 2021г. не прошло 5 лет владения.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Уточните, как и когда квартира досталась жене?

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Татьяна Комарова
Был раздел имущества в 2021 году через нотариуса, квартира досталась жене, остальное имущество мужу и еще я доплатила ему 800 тыс за квартиру
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

В Вашем случае налог подлежит уплате, так как вся квартира в Вашей собственности менее 5 лет.

Татьяна Комарова
В 2021 году был развод, раздел имущества был через нотариуса, жене досталась квартира, мужу гараж и доплатила я 800 тыс
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос