Не подали декларацию за продажу авто?

Добрый день. В 2020 году купили машину 275тыс, в 2022 продали ее знакомым 345тыс, рассчет был наличными средствами. Декларацию о доходе не подавали. Через 2мес купили новую 700тыс. Налог за машину не платим, муж опекун ребенка инвалида. Пару недель назад пришло письмо, что не подавали декларацию о доходе на даный автомобиль. У себя договор купли продажи не нашли, спросили у знакомых кому продали. Как выяснилось, они в своем договоре указали сумму в 445тыс. Что нам тепкрь будет. Придется платить с дохода всей суммы по договорам+штраф и пени??? Договор, когда сами покупали машину за 275тыч имеется на руках.

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Если вы не подали декларацию о доходах от продажи автомобиля, то вам нужно будет подать ее сейчас, указав фактическую сумму продажи автомобиля, а именно 345 т.р. Вам нужно будет восстановить документы, подтверждающие эту сумму (например, договор на 345 т.р., плюс расписка о получении денег), и приложить их к декларации. Надеюсь знакомые подтвердят, что в представленном в ГИБДД договоре допущена описка (как вариант допсоглашение к договору об уменьшении стоимости авто с 445 т.р. на 345 т.р., это сократит срок проверки ФНС).Однако, если у налоговой инспекции возникнут вопросы о том, почему сумма в договоре купли-продажи отличается от суммы, указанной в вашей декларации, вам может потребоваться предоставить дополнительные объяснения. Возможно, вам придется заплатить налог с разницы между суммой, указанной в договоре (445 тыс. рублей) и фактической суммой продажи (345 тыс. рублей).Также вам может грозить штраф за несвоевременную подачу декларации и пеня за неуплату налога, если налоговая инспекция посчитает, что вы должны были уплатить налог с разницы между указанными суммами.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. За непредоставление декларации предусмотрен административный штраф, пени. Нужно подавать. Копию договора можно попросить в ГИБДД или составить новый раз знакомым продали.

Наталия

Спасибо. Да, они уже прислали нам фото, мы новый напишем и все приложим.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

В Вашей ситуации налог платится с положительной разницы между суммой продажи и суммой покупки. Удачи Вам.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

платить не надо, необходимо подать декларацию и приложить все документы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Наталия
Спасибо. Обязательно все сделаем в ближайшее время. Просто я переживаю, что заставят платит налог 13% с якобы полученного дохода
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"