Добрый день. В 2020 году купили машину 275тыс, в 2022 продали ее знакомым 345тыс, рассчет был наличными средствами. Декларацию о доходе не подавали. Через 2мес купили новую 700тыс. Налог за машину не платим, муж опекун ребенка инвалида. Пару недель назад пришло письмо, что не подавали декларацию о доходе на даный автомобиль. У себя договор купли продажи не нашли, спросили у знакомых кому продали. Как выяснилось, они в своем договоре указали сумму в 445тыс. Что нам тепкрь будет. Придется платить с дохода всей суммы по договорам+штраф и пени??? Договор, когда сами покупали машину за 275тыч имеется на руках.
Если вы не подали декларацию о доходах от продажи автомобиля, то вам нужно будет подать ее сейчас, указав фактическую сумму продажи автомобиля, а именно 345 т.р. Вам нужно будет восстановить документы, подтверждающие эту сумму (например, договор на 345 т.р., плюс расписка о получении денег), и приложить их к декларации. Надеюсь знакомые подтвердят, что в представленном в ГИБДД договоре допущена описка (как вариант допсоглашение к договору об уменьшении стоимости авто с 445 т.р. на 345 т.р., это сократит срок проверки ФНС).Однако, если у налоговой инспекции возникнут вопросы о том, почему сумма в договоре купли-продажи отличается от суммы, указанной в вашей декларации, вам может потребоваться предоставить дополнительные объяснения. Возможно, вам придется заплатить налог с разницы между суммой, указанной в договоре (445 тыс. рублей) и фактической суммой продажи (345 тыс. рублей).Также вам может грозить штраф за несвоевременную подачу декларации и пеня за неуплату налога, если налоговая инспекция посчитает, что вы должны были уплатить налог с разницы между указанными суммами.
Здравствуйте. За непредоставление декларации предусмотрен административный штраф, пени. Нужно подавать. Копию договора можно попросить в ГИБДД или составить новый раз знакомым продали.
Спасибо. Да, они уже прислали нам фото, мы новый напишем и все приложим.
Добрый день.
В Вашей ситуации налог платится с положительной разницы между суммой продажи и суммой покупки. Удачи Вам.
платить не надо, необходимо подать декларацию и приложить все документы