Если не забрать печать у бывшего сотрудника, то что грозит компании?

Если не забрать печать у бывшего сотрудника, то что грозит компании? Сотрудник уволился год назад. У него похоже осталась печать компании. Сначала он сказал что вернет печать, потом что не может найти, потерял. Печать ему давали без акта. Мы не хотим заморачиваться со сменой печати, публикации делать, всем сообщать что мы растяпы и т.д.
Что грозит компании если ее печать кто-то посторонний будет использовать? Компания будет отвечать за это? Печать без подписи же.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Печать предназначена для того, чтобы заверять подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст)). Если Ваш руководитель готов нести риски последствий бесконтрольного использования печати, то это его решение, в нашем мире немало людей, которые носят гранаты в кармане. с вынутой чекой...

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, наш постоянный автор вопросов Алексей! Компания при незаконном использовании её печати будет вынуждена тратить время на объяснения полиции и прокуратуре. Компания будет нести материальную ответственность за бездействие при утрате своей печати.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! При недобросовестности лица, у которого имеется печать в отношении компании могут быть совершены мошеннические действия и поэтому не советую Вам оставлять данный факт на самотёк, как Вы хотите сделать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Последствия для компании будут гораздо более значительны репутационно, материально, чем действия по "незаморачиванию" в смене печати и публикации.

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Печать без подписи уполномоченного лица не влечет последствий.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

проблемы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"