Здравствуйте, скажите, можно ли взыскать с пенсионного фонда какую либо сумму 9а нанесенный ущерб, за отказ в сентябре 2021 года на заявление, поданное в августе 2021 г. о начислении и выплате пенсии по потере кормильца, в 21 году и за отмену пенсионным фондом своего же этого отказа задним числом и начисление этой пенсии (за 21 год) аж в августе 22 года. Через год , в августе, начислили пенсию за 21 год, в ответ на новое второе (спустя год, но по форме точно такое же, как в августе 21 года) заявление о потере кормильца в августе 22 года, пенсионный фонд быстренько воровато перевел пенсию на карту за 21 год (по 3 с лишним тысячи в месяц,), видимо, когда они увидели свою ошибку, то решили очень быстро так ее разрешить. Дело в том, что изза отказа пенсионного фонда в пенсии по потере кормильца, (в августе 21 года мы подали заявление о потере кормильца , муж умер в апреле 21 года), в сентябре 21 года в пенсии отказали, и у нас с сыном не было основания подавать заявление в соцзащиту о начислении добавки до прожиточного минимума , в 21 году. Поэтому начисленная задним числом в 22 году пенсия за 21 год , была 3,600 и никаких добавок, и виноват пенсионный фонд в лишении нас основания на право подачи заявления в соцзащиту о доплате . Нам отказали органы соцзащиты в 22 году в оформлении добавки к пенсии на начисленную задним числом пенсию за 21 год соц доплату, соцзащита отказала задним числом выдать доплату. На словах сказали нам, что пенсионный фонд виноват, что в 21 году отказал сначала в пенсии, а в 22 году увидели свою ошибку и быстренько по 3 тысячи с лишним прислали на карту, поставив перед фактом, что типа, пенсию выдали за 21 год, пусть и год спустя, в августе 22 года, и как бы, какие тогда к пенсионному фонду претензии? А претензия есть, потому что был отказ в пенсии , в 21 году, и по этой причине невозможно же было рассчитывать на соцдоплату, а в августе 22 года, когда пенсию за 21 год быстренько перечислили, и поменяли на сайте статус отказного дела за сентябрь 21 года, там появилась новая запись и вместо ,,отказного решения,, в пенсии, начал висеть иной статус , а именно : ,,на рассмотрении,,. Соцзащита в августе 22 года по факту начисления пенсии за 21 год отказала в выдаче доплаты к пенсии, обьясняя это тем, что задним числом за год спустя, они доплату в 22 году за 21 год не начисляют, потому что в 22 году соцдоплата не по заявлению начисляется, а автоматически , а в 21 году начислялась не автоматически, а по заявлению, и по ыакту отсутствия заявления за 21 год, на заявление в 22 году с просьбой выплатить соцдобавку к пенсии за 21 год в органах соцзащиты ответили отказом
Здравствуйте.Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий ПетровичДля того чтобы у нас с вами получился предметный разговор я должен ознакомится с Вашими документами и после этого я смогу дать юридическую оценку по Вашим документам. Запишитесь на консультацию по тел. 8 917 034 92 34. https: //urist-anyfriev.ru/uslugi/ Обратите внимание, что исключительно в интересах моих клиентов мной принято решение больше не давать бесплатных юридических консультаций по телефону, даже по самым "простым" и "маленьким" вопросам, (по телефону можно лишь записаться на консультацию). Консультация платная.
Здравствуйте,
Согласна с коллегой, здесь без изучения всех документов не обойтись. В суд подать можно, ваше право. Можете также направить жалобу в прокуратуру, и так будет лучше, по проверке законности действий фондов, в части начисления, перерасчетов всех социальных платежей. Если прокуратура установит их действия незаконными уже будет проще доказывать в суде.
Вопрос объемный, все ответа необходимо проверить все исходные данные по начислениям, детально изучить их, возможно направить и получить данные по дополнительным запросам, поэтому полагаю что Вам будет удобнее обратиться за консультацией к юристам по месту жительства