Претензия на опоздавшую доставку?

Здравствуйте, может вопрос покажется глупым, но мне ужасно надоело что постоянно опаздывают курьеры из разных служб доставки - то на час то на два, бывает даже дольше, хотя заявляют при оплате, сущие минуты. Хочу отправлять к ним претензии, чтобы они становились лучше. Возмещение мне не нужно никакого. Есть ли такая норма закона на которую можно ссылаться? Спасибо.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. В претензии можете сослаться на статью 10 Закона о защите прав потребителей, которая обзывает продавав (поставщика услуг) довести до потребителя надлежащую информацию о товаре или услуге. Далее на статью 12 и 18 названного Закона.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Бочаров Евгений Валентинович
Отвечает адвокат

Если курьер опоздaл с достaвкой, то соглaсно п.5 ст. 28 Зaконa "О зaщите прaв потребителей", исполнитель должен уплaтить потребителю неустойку зa кaждый чaс просрочки в рaзмере 3% цены окaзaния услуги. И возмещение потребуйте. Иначе точно не поймут.

Оставьте, пожалуйста, оизыв. Заранее благодарю
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"