Здравствуйте! подскажите пожалуйста.. я в разводе. в браке с бывшим мужем брали ипотеку. Хотела добровольно разделить имущество. чтобы дом остался мне с детьми. (за это муж не будет платить алименты несколько лет) Но в банке вроде и дают добро, но тут же говорят что так как муж платит ипотеку(титульный заемщик) то полностью лишить его права собственности на данный момент нельзя.. в чем тогда суть и смысл раздела имущества? вопрос 2 -если через суд обратиться.. то будет тоже самое, его все равно не лишат собственности, раз он плательщик?
Здравствуйте.
Можете провести раздел имущества и долговых обязательств по соглашению у нотариуса с согласия банка, в свдпбном порядке.
Вы впрве обратиться в банк о замене стороны при согласии заёмщика. При одобрении все обязательства по ипотеке дальше будете нести вы. По неуплате алиментов в замен недвижимости делается по другому. В вашем случае существуют несколько вариантов.
Оформите алименты и за счет них оплачивайте ипотеку. В зависимости от того какая сумма по ипотеке будет выплачена, можно перераспределить доли в доме. Госдума принимает закон по которому будет принудительная продажа дома или обязание выкупить долю у другого супруга. А банкам не выгодно менять заемщика и суд не примет такое решение.