Плата за отопление?

Алексей

Здравствуйте, прошу вас разобраться в нашей проблеме. Наш МКД строился поэтапно секциями, состоит из 4 секций (подъездов), секция № 4 в которой находится наша квартира сдалась первой, 27.01.2022г. получено разрешение на ввод, следующая секция была введена в эксплуатацию в осенью 2022г. Две оставшиеся секции в начале 2023г. Дом оборудован ОДПУ тепла ( введен в эксплуатацию 10.11.2021г.) и ИПУ тепла установлены и введены в эксплуатацию застройщиком во всех жилых помещениях. Расчет платы за отопления должен рассчитываться по формуле 3 (3) правил № 354.
Мы подписали акт приема-передачи квартиры 29.03.2022г. и соответственно оплачивали в 2022г. плату за отопление по нормативу по формуле 1/12, в марте 2023г. УК провела корректировку платы за отопление у нас вышло минус 4393.03 руб., но после обращений собственников, которым насчитали плюс несколько тысяч рублей, они отменяют данную корректировку в том числе и нам, на мое обращение почему отменили корректировку, мне ответили, к нам был применен норматив потребления по причине "нулевых" показаний ИПУ, т.е. попросту отменили корректировку и новую не провели и продолжили начислять плату по нормативу. Сразу поясню, что потребления тепла у нас отсутствовало по причине того, что мы в квартире не проживали. ИПУ находится в коридоре и был введен в эксплуатацию 01.03.22г., собственники доступа к нему не имеют, показания снимает работник УК ежемесячно.
С 01.07.2023г. наш дом перевели на прямые договора с поставщиками коммунальных услуг и РСО продолжает нам начислять плату по нормативу за отопление, мотивируя это тем, что на МКД вводился в строй поэтапно секциями, у них отсутствует данные о фактическом потреблении тепла всем домом. Жалобы в ГЖИ не к чему не привели, они согласны с действиями УК и РСО.
Прошу ответить мне правомерны ли действия УК и РСО?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Услуги по теплоснабжению дома вы должны оплачивать все зависимости проживаете вы в помещении или нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Алексей

вопрос бы не про это

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правильность УК и РСО может решить только суд, поскольку ГЖИ подтвердила законность данных структур.

Алексей

Мне нужно знать мнение специалиста, основанное на знание постановления № 354, а ГЖИ пишит отписки, вам бы не знать за 22 года стажа. Если бы почитали их ответы, я думаю вы бы изменили свое мнение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"