Какой принцип деления имущества без завещания?

Гость

Добрый день, интересует принцип деления имущества умершей бабушки, которая не оставляла завещание. У нее было трое детей, для удобства давайте обозначим их буквами с индексами. Так вот, трое детей - А1, Б1, В1. И имеются два внука - А2, Б2. Иных наследников, имеющих первую очередность - нет. Однако до смерти бабушки, один из наследников А1 умирает. И остается Б1, В1, А2, Б2, то есть четыре человека. На бабушку оформлена квартира и дом. Интересует сам принцип деления этого имущества, кто это контролирует, кто оформляет, какое ведомство этим занимается и тд. Потому что этим занимаюсь не я. И до меня дошла информация, что юристы сказали, что 1/3 квартиры, которая предназначалась наследнику А1 - делится пополам между А2 и Б2. Это меня крайне удивило, ведь по принципу наследования А2 должен получить полностью ту часть, которая предназначалась А1. И есть у меня предположения, что родственники меня хотят обмануть. Дом делить никто не хочет, квартиру решили продавать. Как получить свою законную 1/3 от продажи квартиры, и действительно ли наследник А2 может на нее рассчитывать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если это не студенческая задача, то исходя из сказанного сообщаю следующее:

При отсутствии завещания и наличии нескольких наследников, деление имущества происходит в соответствии с законодательством о наследовании. Принципы и порядок деления могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.. Однако, я могу предоставить общую информацию о принципах деления наследства.Обычно, в случае отсутствия завещания, наследство делится между наследниками в порядке законного наследования. Это означает, что наследники первой очереди (дети умершего) имеют право на равные доли наследства. Если один из наследников первой очереди умирает до открытия наследства, его доля переходит к его потомкам (в данном случае, внукам).В вашем конкретном случае, если А1 умер до открытия наследства, его доля будет передана его потомкам А2 и Б2. Таким образом, А2 будет иметь право на долю А1, которая предназначалась ему по закону.Чтобы получить свою законную долю от продажи квартиры, вам целесообразно обратиться к юристу/адвокату, а также к нотариусу, если вы являетесь наследником для получения расширенной консультации и для определения юридической процедуры для раздела наследства и помочь вам получить вашу, долю в наследстве в том числе для защиты вашего права на наследство и чтобы предотвратить возможные попытки обмана или незаконного удержания имущества другими наследниками. Обращайтесь, вам будет оказана помощь. Услуги платные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы абсолютно правы. А2 наследует по праву представления за бабушкой долю умершего А1. Б2 (если я правильно понял) ребенок живого Б1 к наследованию не призывается, поскольку наследником первой очереди не является. Оформляет наследство нотариус. Определить, к какому нотариусу обратиться можно на сайте нотариальной палаты по первой букве фамилии и месту прописки наследодателя (бабушки) А2 необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с А1 и документ о смерти А1. Смею Вас заверить, что нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство Б2 при живом Б1

Гость

Спасибо за столь быстрый ответ! С родством вы все правильно поняли. То есть правильно понимаю, что мы (три наследника) А2, Б1, В1 вступаем в наследство вместе. И втроем документально будем владельцами квартиры? Соответственно и решение о продаже квартиры и дележке суммы денег с продажи уже сами принимаем?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Совершенно верно

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. Задавая вопрос вы не указали главного, чьи дети внуки. Логически размышляя можно сделать вывод, что А2 - ребенок А1, а Б2 - ребенок Б1. Тогда Б2 не наследник вообще, внуки наследуют по праву представления, т.е. после смерти своих родителей. Следовательно наследников все равно 3 - вы, который А2 и оставшиеся дети. Разделом наследства занимается нотариус ведущий наследственное дело. Делит он наследство между наследниками подавшим заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя и открытия наследства
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Определяет доли нотариус в соответствии с законом. Вам ответили правильно. Если я правильно понял, А2 и Б2 соответственно дети наследников А1 и Б1. В этом случае внук наследодателя А2 наследует по праву представления в размере!/3 доли наследственного имущества наряду с Б1 и В1. Внук наследодателя Б2 не относится к наследникам первой очереди.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ребенок умерщего отца-внук, наследует вместо отца в той же доле, то есть так же 3 наследника по закону, то есть 2 рребенка бабушки и один внук, наследство по долям делит нотариус.

которая предназначалась наследнику А1 - делится пополам между А2 и Б2

Не так, ребенок наследует после смерти отца его долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Занимается этим нотариус. Вам ответили правильно. Если А2 и Б2 - дети умершего А1 то они наследуют его долю, а его доля составляла 1/3, поэтому Б1 и В1 - по 1/3 каждому, а А2 и Б2 по 1/6 доли каждому (если они дети А1). Если у А1 один ребенок - А2 - то А2, Б1 и В1 наследуют каждый по 1/3

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Студенческие задания решаются на платной основе.

Гость

это не студенческое задание, а моя жизнь, не стану ведь имена я указывать реальные

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"