Заключить договор страхования жизни на 5 лет. Недавно кончился срок этого договора, но в течении 5 лет сменилась мое место жительство (прописка), изменение не было внесено в договор. Будут ли выплачены деньги по договору или же страховая компания может сослаться на недостоверность информации по договору? ( в договоре прописано в правах и обязанностях сторон, что необходимо незамедлительно сообщать страховщику в письменном виде об изменении сведений, предоставленных при заключении договора или в период его действия.)
Здравствуйте.
На сообщение именно таких данных не влечёт недействительность договора, одностороннего отказа от его исполнения со стороны страховой компании. Об этом есть судебная практика. При заключении нового договора указывайте актуальные данные.
Изменения места жительства никак не влияет на степень риска по договору страхования жизни. Проблемы могут возникнуть только тогда, когда риск наступления страхового случая увеличивается
Если умрёте, то через суд несомненно будут Выплачены Вашим родственникам
Ок, в таком случае, зачем Вам вообще сообщать им что у Вас что-то изменилось, как они проверят?
Будет же составляться заявление на выплату страхования, а в паспорте прописка изменена, а в договоре указан другой адрес жительства
Дак укажите старый в чем проблема, Вам же деньги не по адресу поступят, а по реквизитам счёта, а на почте по старому адресу напишите заявление, что всю поступающую корреспонденцию просите пересылать по новому адресу.
Не создавайте проблему там где её нет.
Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Оставите хороший отзыв в профиле и мы квиты ;)