Удочерение, смена фамилии, отчества?

Может ли мой муж удочерить мою дочь от первого брака, если она совершеннолетняя или ей надо самой оформлять документы? С чего начать и какие нужны документы?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В Российской Федерации удочерение совершеннолетних лиц не предусмотрено законодательством. В данном случае, правомерным способом оформления отношений с приемной дочерью является установление юридически значимого факта фактической опеки и родственных связей возникших с приёмным ребёнком, через суд.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

совершеннолетнего нельзя удочерить/усыновить. Ничего Вы с этим уже не можете сделать. Родственниками Вашему мужу с Вашей дочерью как отец и дочь не стать. по закону они отчим и падчерица.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Любовь

Когда моей дочери было 9 лет, отчим дал ей свою фамилию, но не удочерил её. Может ли дочь, став сейчас совершеннолетней, взять ещё его отчество?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право и можете поменять отчество. Для этого вам необходимо подать заявление в ЗАГС по месту вашей регистрации, указав причину изменения отчества. Кроме того, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу личность и гражданство, а также свидетельство о рождении. Окончательное решение о возможности изменения отчества принимается ЗАГСом после проверки представленных документов.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Удочерить уже нельзя. Сменить фамилию ваша дочь сможет самостоятельно.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Нет. Ваша дочь уже совершеннолетняя. Она может самостоятельно сменить имя, фамилию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос