Драка между подростками?

Светлана

Здравствуйте.Мой младший брат подрался со своим сверстником.Брату недавно исполнилось 17 лет.Начну с того что тот сверстник в течение долгого времени, целенаправленно оскорблял его самого и его родителей.Мой брат совершенно спокойный человек, неконфликтный,но за такое, готов просто покалечить.Для него это больная тема,когда родных оскорбляют.Он кинулся в драку.Есть свидетели оскорблений со стороны его противника.В результате у того парня сломан нос, челюсть,четыре зуба выбиты,а также сломана кисть руки.Теперь мать мальчика грозится заявлением в полицию.Скажите, если она напишет заявление, какая статья грозит брату и какой срок?И можно ли обойтись без реального срока?Он учиться в колледже, характеристики отличные, также из школы идеальные характеристики,в школе был отличником,золотая медаль,с места жительства также хорошие характеристики.Подрабатывает.Готов, если понадобится,возместить моральный и физический ущерб.Но всё дело в том что наш общий отец,ранее служил в спецназе, он и обучил его смертельным боевым приемам.Будет ли это отягчающим обстоятельством?Брат ранее не судим,на учёте в кдн не состоит.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, телесные повреждения средней тяжести, тут дело даже не в матери из больницы сообщат в полицию.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. С такими повреждениями медики, вероятно, сами сообщат в полицию. Тут может быть тяжкий вред здоровью. Если никаких предметов в качестве оружия не было, при аморальном поведении потерпевшего и дальнейшем заглаживание вреда от брата, реального срока можно с большой вероятностью избежать. Не сообщайте о навыках владения единоборствами. Это усугубит ситуацию. Готов подключиться к защите брата, если возбудят дело.
Удачи вам.

Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Если дело будет возбуждено, а вред здоровью не более средней тяжести, то дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим.

Всегда на связи. Обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Предварительно это можно пока квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, до 3-Х лет, скорее всего будет условный срок.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.