Кредит?

Подскажите пожалуйста если я хочу взять кредит под залог недвижемости имею долю 1/2 нужно ли согласие второго собственника?

Гость
Утешев Сергей Рашидович
Для Договора залога имущества не предусмотрена обязанность государственной регистрации залога недвижимого имущества (статья 339 Гражданского кодекса не предусмотрена).Однако исходя из смысла статьи 209 ГК РФ, по моему мнению залог включается в распоряжение имуществом, а следовательно, на распоряжение недвижимым имуществом необходимо нотариальное согласие второго собственника.На основании отсутствия нотариального согласия можно требовать признания сделки недействительной, как не соответствующей закону.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Банки и официальные кредитные учреждения фактически не кредитуют доли (не выделенеые в натуре). Если частные кредиторы- рискуете потерять все и ещё останетесь должны. Если нужна, помощь, обращайтесь, проконсультирую, 89087389208
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Банки не кредитуют долевую собственность.