Имеет ли этот рапорт юридическую силу?

(5 ответов)

РАПОРТ      В соответствии с п.2 ст.2 закона "О воинской обязанности и военной службе"  53-ФЗ прохождение военной службы осуществляется по призыву или добровольно.       Я не являюсь добровольцем, контракт о прохождении военной службы не заключал.    Я был призван на военную службу в соответствии с п.2 ст.1 53-ФЗ.       Начиная с 25.09.2022 я находился на территории военной части, выполнял приказы командиров и участвовал в прохождении военных сборов, что в соответствии с п/п д, е, к п.1 ст.37 53-ФЗ является исполнением обязанностей военной службы.      Начиная со 02.10.2022 я получаю зарплату военнослужащего, что также в подтверждает факт исполнения мною обязанностей военной службы.      Ст. 38  53-ФЗ срок военной службы для военнослужащих, призванных после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев.    В данной статье не делается различий между гражданами, призванными из запаса и гражданами, не состоящими в запасе. Речь идёт о военнослужащих, которые были призваны на военную службу после 2008 года.      Таким образом, срок моей службы истек 25 сентября 2023 года.       В соответствии с п. 11 ст.38 53-ФЗ военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.      Прошу исключить меня из списков личного состава воинской части, в связи с истечением срока военной службы по призыву, установленного п/п.д п.1 ст.38 53-ФЗ.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Рапорт юридическую силу как документ конечно же имеет, но действовать нужно иным путём пишите на Ватсап подскажу.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Любой документ имеет юридическую силу, как его не назови, хоть заявление, хоть рапорт.

Вот ознакомтесь.

https: //pravo163.ru/izmeneniya-v-zakonodatelstve-o-dobrovolcheskix-formirovaniyax-sodejstvuyushhix-vs-rf/

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования: 1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании; 2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях; 3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;4) в связи с поступлением на военную службу; 5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования. 8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Вы конечно изучили 53 закон, но не совсем полность. Так вы проигнорировали, что в абз. 1, пункта 2, ст. 1 приведенного закона указывается на то как регулируется исполнение воинской обязанности в период мобилизации, а вот здесь и кроется различие между призывом на срочную военную службу и призывом на военную службу по мобилизации. Следовательно ваш рапорт будет отклонён
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Призыв по мобилизации не имеет ничего общего к такому рапорту.

Музыря Денис Владимирович
Музыря Денис Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Обоснованный рапорт. Да, имеет.
Готов обсудить условия соглашения на защиту по WhatsApp, пишите, звоните. Более подробную информацию обо мне Вы найдете на моем сайте: https://advokatvrn36.ru Стаж защиты 25 лет.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве