Мошенничество?

Гость

Здравствуйте.
Я перевела деньги якобы на биржу. Перевела 3000 р, не так страшно потерять.
Далее мне сообщили, что могут мне перевести проценты, но для этого мне нужно оплатить страховщика, о чем я ранее не знала. Я по глупости перевела 15000 р.
А следом получила сообщение, что мне нужно перевести еще 13% налог, это 19500 р.
Это уже слишком.
Оказалось, что изначально мне выслали файл, где было указано, что нужно будет заплатить налог. Но в телеграм этот файл у меня открылся некорректно, без это информации. Не знаю специально ли они так сделали или это случайность.
Если скачать файл, то там есть полная информация, что иногда нужно заплатить налог и что вся работа ведется через страховщика. Но не сказано, что ему должен заплатить клиент и не указан процент.
В общем я перевела 15т, но 19500 уже слишком и я поняла, что меня походу развели все же. Деньги возвращать мне отказываются. Аргументируя, что мне выслали всю информацию и что без уплаты налога не имеют права осуществлять переводы.
Можно ли в данном случае что-то сделать? Поучается, что я потеряла 18000 р.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будем реалистами. Никто вам этих денег не вернёт. Потеряли и забыли. Полиция дело даже если и возбудет, что мало вероятно, то приостановит его. Хотели быть финанисистом, получать сверх проценты, не обладая никакими знаниями, считайте, что урок вам обошёлся за 18 тр

Варфоломеева Татьяна Леонидовна
Отвечает адвокат

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, предоставляйте все документы, переписку и телефоны.

С уважением, Варфоломеева Т.Л.
Гость

Телефона нет, переписка была в телеграм. В полиции сказали, что если они за границей, а это скорее всего так, то вернуть мне деньги не смогут. Получается без вариантов, да? Номер счета, на который я переводила российского банка.

Но в банке и которого я переводила деньги, сказали, что ничего не могут сделать.

Варфоломеева Татьяна Леонидовна
Отвечает адвокат

Говорить можно что угодно, в любом случае рекомендую официально обратиться с заявлением в полицию и получить талон-уведомление о принятии заявления.

С уважением, Варфоломеева Т.Л.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"