Отмена назначенной судом экспертизы?

Добрый день! Суд первой инстанции на основании 2-х медэкспертиз (противоречащих друг другу) вынес решение в пользу истца. В апелляции ответчик подал ходатайство о назначении повторной экспертизы и обязался ее оплатить. Через 2 месяца экспертная организация вернула материалы дела без проведения экспертизы в связи с неоплатой ее ответчиком, мотивируя этт тем что в штате отсутствуют нужные специалисты и нужно привлечение сторонних, которых они не нашли. Можно ли подать истцу ходатайство об отмене назначенной судом экспертизы в связи с тем что ответчик уклоняется от ее оплаты и намеренно затягивает рассмотрение дела? Как можно правильно обосновать и заявить данное ходатайство? Или так нельзя и суд будет сново и снова нарравлять в разные эспертные организации? Как ускорить процесс рассмотрерия дела и отменить назначение повторной экспертизы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете подать ходатайство о возражениях о назначенной судом экспертизы в связи с уклонением ответчика от оплаты и затягиванием рассмотрения дела. Для обоснования такого ходатайства можно указать следующие аргументы:

Несоблюдение ответчиком своих обязательств по оплате экспертизы, что препятствует проведению справедливого и своевременного рассмотрения дела.

Уклонение ответчика от оплаты экспертизы может свидетельствовать о его нежелании содействовать в установлении объективной истинности дела.

Затягивание рассмотрения дела из-за неоплаты экспертизы создает неоправданные задержки и нарушает принципы быстрого и справедливого судебного процесса.

Однако, решение о возможности отмены назначенной экспертизы и ускорении процесса рассмотрения дела принимает суд. Возможно, суд будет настаивать на проведении экспертизы в другой организации. В таком случае, вам следует продолжать действовать в соответствии с требованиями судебного процесса и представлять свои интересы на каждом этапе.

Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моём профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На определение суда об отмене экспертизы подаётся жалоба, но в вашем случае, нужно подавать не ходатайство. Не тот процессуальный документ.

Обоснования, додовы в любом процессуальном документе, который подаётся при рассмотрении дела в суде составляется применительно к этому делу, а не абстрактно придумывать обоснования по описанию. Нужно изучать материалы дела.

Наталья

Спасибо за Ваш ответ! Но мне не совсем понятно, что все таки надо подавать... письменные пояснения с описанием и просьбой признать ответчика стороной уклонившейся от проведения экспертизы. Оставить решение суда первой инстанции, апелляционный жалобу, представление без удовлетворения

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

В данном случае оснований для отмены определения суда о назначении экспертизы нет. Обязанности по оплате экспертизы суд может возложить на стороны и после проведения экспертизы.

Всегда на связи. Обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Наталья

Спасибо за ответ! А как же новый закон о том что обязательно внесение оплаты на депозитный счёт суда и только после этого суд может назначить экспертизу? Дело в том что ответчик внёс только 1/4 на счёт, а остальные ДС не внёс, в связи с чем экспертизу вернули без рассмотрения...

Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

По-моему, этот вопрос уже задавался на сайте. Эффективным в создавшейся ситуации может быть заявление председателю суда об ускорении процесса.

Всегда на связи. Обращайтесь.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос