Добрый день! Суд первой инстанции на основании 2-х медэкспертиз (противоречащих друг другу) вынес решение в пользу истца. В апелляции ответчик подал ходатайство о назначении повторной экспертизы и обязался ее оплатить. Через 2 месяца экспертная организация вернула материалы дела без проведения экспертизы в связи с неоплатой ее ответчиком, мотивируя этт тем что в штате отсутствуют нужные специалисты и нужно привлечение сторонних, которых они не нашли. Можно ли подать истцу ходатайство об отмене назначенной судом экспертизы в связи с тем что ответчик уклоняется от ее оплаты и намеренно затягивает рассмотрение дела? Как можно правильно обосновать и заявить данное ходатайство? Или так нельзя и суд будет сново и снова нарравлять в разные эспертные организации? Как ускорить процесс рассмотрерия дела и отменить назначение повторной экспертизы?
Вы можете подать ходатайство о возражениях о назначенной судом экспертизы в связи с уклонением ответчика от оплаты и затягиванием рассмотрения дела. Для обоснования такого ходатайства можно указать следующие аргументы:
Несоблюдение ответчиком своих обязательств по оплате экспертизы, что препятствует проведению справедливого и своевременного рассмотрения дела.
Уклонение ответчика от оплаты экспертизы может свидетельствовать о его нежелании содействовать в установлении объективной истинности дела.
Затягивание рассмотрения дела из-за неоплаты экспертизы создает неоправданные задержки и нарушает принципы быстрого и справедливого судебного процесса.
Однако, решение о возможности отмены назначенной экспертизы и ускорении процесса рассмотрения дела принимает суд. Возможно, суд будет настаивать на проведении экспертизы в другой организации. В таком случае, вам следует продолжать действовать в соответствии с требованиями судебного процесса и представлять свои интересы на каждом этапе.
Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моём профиле.
Здравствуйте.
На определение суда об отмене экспертизы подаётся жалоба, но в вашем случае, нужно подавать не ходатайство. Не тот процессуальный документ.
Обоснования, додовы в любом процессуальном документе, который подаётся при рассмотрении дела в суде составляется применительно к этому делу, а не абстрактно придумывать обоснования по описанию. Нужно изучать материалы дела.
Спасибо за Ваш ответ! Но мне не совсем понятно, что все таки надо подавать... письменные пояснения с описанием и просьбой признать ответчика стороной уклонившейся от проведения экспертизы. Оставить решение суда первой инстанции, апелляционный жалобу, представление без удовлетворения
Добрый день.
В данном случае оснований для отмены определения суда о назначении экспертизы нет. Обязанности по оплате экспертизы суд может возложить на стороны и после проведения экспертизы.
Всегда на связи. Обращайтесь.
Спасибо за ответ! А как же новый закон о том что обязательно внесение оплаты на депозитный счёт суда и только после этого суд может назначить экспертизу? Дело в том что ответчик внёс только 1/4 на счёт, а остальные ДС не внёс, в связи с чем экспертизу вернули без рассмотрения...
По-моему, этот вопрос уже задавался на сайте. Эффективным в создавшейся ситуации может быть заявление председателю суда об ускорении процесса.
Всегда на связи. Обращайтесь.