Здравствуйте! В браке 3 года: из совместно нажитого две машины ( одна не нахожу), 5 кредитов, квартира в ипотеке, но квартира была куплена за месяц до брака. Каким образом будет происходить раздел имущества?
Добрый день. Развелись с мужем 6 лет назад, в браке был куплен дом, оформлен на мужа, при разводе не делили, развелись по обоюдному согласию. Сейчас у него новая семья, они обналичили материнский капитал, вложили в дом, должны выделить доли детям. От меня, как от бывшей жены,просят предоставить нотариально заверенный отказ от совместно нажитого имущества, ксерокопию моего паспорта и свидетельства о браке , так как я сейчас в браке. Правомерно ли это и должна ли я предоставлять документы ?
Зубов Вадим Васильевич
Наталья, вечер добрый. Здесь вот какое дело: имущество приобретённое в браке является Вашей совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. То есть: в этом доме есть Ваша половинка. И неважно что это было давно. Она есть. Однако, в народе ходит упорный слух про три года с момента расторжения брака, но это народная ошибка. Как результат: ничего никому Вы не должны и решать только Вам. Дадите документы- останетесь без дома. Спасибо за хороший и поучительная вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, конечно. Вы можете подать иск о разделе имущества со всеми процессуальными ходатайствами. Если нужна помощь обращайтесь
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Документы, которые от вас просят - действительно им необходимы для приведения в соответствие прав на объект недвижимости, т.к. вы так и не поделили совестно нажитое имущество и все еще имеете половину прав на данный дом.
У жены с мужем не было совместно нажитого имущества и они прожили в браке всего пять месяцев. на какую долю имущества она должна претендовать?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, имущество нажитое во время брака делится поровну между супругами, исключения есть. Нужна дополнительная консультация пишите в вацап.
Золдак Сергей Анатольевич
В порядке наследования в зависимости от числа наследников первой очереди. Родители дети супруга.
Бронштейн Александр Михайлович
Если не было - ни на какую. Но бывает что делят ложки - вилки и диваны.
Вострилков Владислав Викторович
Мария, не будьте алчной, о каком имуществе идёт речь, если у Вас совместно нажитого нет?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Можно поделить кота и холодильник
Штевель Евгений Александрович
В этом случае делится поровну всё имущество, нажитое совместно. Если же совместно нажитого имущество отсутствует, то и делить ничего. Так что супруга имеет право на 1/2 долю от обще нажитого имущества, которое отсутствует
Носов Павел Анатольевич
1/2 от совместно нажитого, то бишь от нечего
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. 1/2 доли в праве общей собственности. Главное, чтобы было имущество совместно нажитое в браке.
Гудкова Галина Васильевна
Надо знать сколько всего наследников. Она в равных долях наследует со всеми остальными наследниками.
Ким Галина
Зависит от количества наследников 1 очереди, их притязаний на имущество. Можете получить от 0 до какой-то доли
Здравствуйте! Развожусь с мужем. У нас из совместно нажитого имущества есть дачный участок, машина и квартира. Квартира приобретена в ипотеку с улучшением жилищных условий (До этого была куплена другая квартира с использованием мат. капитала ). На данный момент осталось выплачивать ипотеку 4,5 года. У детей имеется по 1/10 доли, у нас с мужем по 2/5. Суть в том, что условились с мужем на том, что он забирает себе машину и участок, а квартира остаётся нам. Так как на момент непогашенной ипотеки он не может передать свою долю кому-то из детей, можем ли мы оформить нотариальное соглашение или договор дарения с отсрочкой, то есть что он обязуется переписать свою долю после погашения ипотеки?
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте!
С согласия супруга и банка можно переоформить ипотеку на одного из заемщиков, если ваш официальный доход позволяет оплачивать ежемесячные платежи. В случае отказа банка вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Положительная практика по таким делам имеется.
С уважением, адвокат Шефер И.Ю.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы можете составить брачный договор, но вот в плане ипотеки, весьма сложно, без участия банка.
Муж подал иск в мировой суд с формулировками "Брачные отношения прекращены с июня 2022 года, общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Соглашение о месте пребывания и условиях содержания несовершеннолетнего ребенка между нами достигнуто"
Однако никаких соглашений между нами не достигнуто. О чем я написала возражение с формулировкой "В исковом заявлении истец указал что соглашение о месте проживания и условиях содержания ребенка между нами достигнуто. Однако это соглашение не достигнуто, как и прочие соглашения.
ПРОШУ:
отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований о расторжении брака до достижения и нотариального оформления всех договоренностей."
Однако судья хочет удовлетворить иск, несмотря на совместно нажитое имущество(стоимостью более 5 млн) и отсутствие договоренностей о содержании ребенка. Чем для меня черевато(в отношении ребенка если я соглашусь что он остается со мной и судья удовлетворит иск истца но при этом никакие договоренности по содержанию не достигнуты?)
Какие формы документов и какие формулировки мне нужно использовать чтобы обозначить со своей стороны(со стороны ответчика) просьбу о разделе совместно нажитого имущества и условий содержания ребенка ?
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Если муж просит развести, то суд разведет. Если вы не достгните договоренностей о разделе имущества и о содержании ребенка, то любой из вас может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Нерешение этих вопросов не является препятствием для развода.
Куликова Нина Александровна
В мировом суде разрешается только вопрос расторжения брака. После такового решения мирового суда вы вправе подать иск о разделе имущества и определении места жительства ребенка в районный суд отдельно либо решить это мирным путем у нотариуса. В данном судебном заседании эти вопросы решаться не будут, так как в компетенцию мирового суда не входят. Само по себе решение о разводе не препятствует разрешению других споров отдельно.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Поскольку исковое заявление было подано с просьбой только о расторжении брака, других требований не заявлено, то решение будет только по этому вопросу, за рамки иска нельзя выйти. Вынесенное решение о расторжении брака никак не влияет на ваше прав в судебном порядке решать другие вопросы по месту жительства детей и т.д.
Вы или супруг имеете право обратиться в суд с иском о разлеле имущества, определении места жительства детей, взыскании алиментов. Также вы можете заключить по этим вопросам соглашение.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Судья скорее всего и так расторгнет брак. Споров по имуществу пока между Вами нет. Если они есть - то подавайте иск о разделе общенажитого имущества. Он такие требования не заявлял. По месту жительства ребёнка - аналогично. Как я понимаю, ребёнок фактически проживает с Вами, пока претензий у него к Вам нет. Если такие будут то место жительства ребёнка может быть определено в судебном порядке, если он захочет то подаст соответствующий иск в суд.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Расторжение брака не влияет на возможность с вашей стороны подать самостоятельные иски в отношении имущества и содержания (воспитания) ребёнка. Семейный кодекс предусматривает добровольность брачного союза между мужчиной и женщиной. По этому, брак будет расторгнут за исключением ограничений ст.17 СК РФ. Наймите представителя который поможет надлежащим образом оформить документы и при необходимости представить ваши интересы как в процессе переговоров с супругом, так и в суде.
Костушевич Ольга Петровна
Законом не предусмотрено отказать в расторжении брака. Суд обязан его расторгнуть, если одна из сторон на этом настаивает.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы все неправильно формулируете, вот суд и поступает так, КАК ВЫ Просите...
Принудительных браков нет, брак расторгнет, остальное другими/новыми исковыми заявлениями.
Сериков Андрей Леонидович
Хочет сохранить семью либо капризничает
В браке были приобретены 2 равнозначных земельных участка Оформлены на мужа
Здравствуйте! В браке были приобретены 2 равнозначных земельных участка. Оформлены на мужа. Сейчас на эти оба участка пристав наложил запрет на регистрационные действия, так как у мужа есть долги по кредитам, которые он брал до брака( сумма небольшая 200000,но оплатить пока нет возможности). Я подала в суд иск о разделе имущества, чтобы 1 из участков вывести из под ареста. Вопрос : может ли судья отказать в разделе совместно нажитого имущества, если на участках запрет на регистрационные действия? И если откажет, то на каких основаниях?
Байдак Зоя Михайловна
Долги нужно платить. Решение суда как правило зависит от многих факторов. О том, что долг добрачный нужно предоставить доказательства, тогда шансы на положительное решение увеличатся.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имущество поделят, а снимает обременение тот, кто его накладывал. Так что суд, в части обременения, запрет на регистрационные действия не снимет.
Ким Галина
Наличие обременений на имущество не влияет на право раздела совместно нажитого имущества, как и долговых обязательств.
Иск нужно грамотно составить, обосновать, чтобы достичь желаемого - вывести его из под обременений, наложенных судебными приставами.
Само по себе поданное исковое заявление в суд не обязывает судью его удовлетворить.
Иски составляются индивидуально на основании всей фактуры.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные
Зелимханова Лаура Алиевна
Здравствуйте, в иске суд не откажет, разделит имущество на доли, после вы можете через приставов, либо через суд снять ограничения на свою долю( обосновав это ).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
На счёт действий суда никто не может предугадать, что вы напишите в иске, что будете требовать как обосновывать.
Право суда оставить иск без движения или рассмотрения по ГПК РФ. Право суда отказать в иске если требования будут незаконны или противоречить основаниям иска.
По запретам на рег действия, наложенных в отношении данных участков, это отдельные требования.
Пока будут запреты зарегистрировать право собственности даже по судебному решению вы не сможете.
Если нужна подробная консультация составление документов в суд обращайтесь.
Услуги платные.
Здравствуйте. Состоялся суд первой инстанции о разделе совместно нажитого имущества. Участок куплен на добрачное средства, признан за мной. На дом бывший муж выкрал документы, потом после суда видимо расслабился и положил мне их обратно. Подала апелляцию. Чеками на строительство покрываю все расходы. Но у нас есть мат капитал. В ходе суда бывший муж не принял от меня а дар 1/4 от дома, надеясь получить 1/2,как и заявлял в иске. Помогут ли чеки на строительство в прискждении дома мне. Сторона бывшего мужа подала возражения по апелляции. Повторили иск первого суда. Что хотят половину всего. Надо ли мне что-то подавать на их возражения? Спасибо
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Интересная ситуация, когда дом не попал в предмет иска в суде первой инстанции. Поэтому без изучения решения невозможно правильно определить шансы сторон на апелляционную инстанцию. Предварительно можно ответить так, что суд апелляционной инстанции не вправе оценивать те доказательства, которые не были приобщены в материалы дела в первой инстанции. В исключительных случаях допускается приобщения новых доказательств и их рассмотрение в апелляционной инстанции. Сработает ли такое исключение в этом деле? Возвращаемся на исходную позицию, без анализа решения суда дать совет равносильно введению заявителя в заблуждение.
Каравайцева Елена Александровна
Да, если у вас есть возражения. Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право подавать возражения, приводить свои доводы.
Байдак Зоя Михайловна
О каком даре вы говорите? Он имеет право по маткапиталу на долю в доме. Кроме того, дом строили в браке. Так, что законные его 1/2 доли в доме. Чеки не докажут, что строили дом на ваши личные средства.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! У Вас как-то странно всё звучит. Если Вы правы, значит суд апелляционной инстанции вынесет определение в вашу пользу. Ваши возражения могут иметь значение, но всё зависит от судьи докладчика.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязательно. Неиспользование процессуальных прав равносильно согласию с доводами апелляционной жалобы.
Апелляция должна быть обоснована, а изложенные доводы должны подтвержать правомерность применения судом норм материального и процессуального права при рассматрении дела в суде первой инстанции, которые легли в основу судебного решения.
Если нужна помощь в составлении возражений на апелляцию, обращайтесь.
Доброго времени суток. Можно ли подать на раздел совместно нажитого имущества, если оно уже продано? Изначально с бывшим супругом была определённая договорённость с продажи имущества, потом передумал.
Бронштейн Александр Михайлович
Можно. В таком случае причитается денежная компенсация в размере половины рыночной стоимости совместно нажитого имущества
Дивлекеев Никита Сергеевич
Да, можно. Эксперт оценит рыночную стоимость и суд взыщет с него сумму.
Если нужна помощь в составлении искового заявления, напишите по контактам из моего профиля
Байдак Зоя Михайловна
Да, с взысканием компенсации за причитающуюся вам долю.
Баринова Оксана Викторовна
Конечно можно. Если не давали согласие на такую продажу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не совсем понятно написали, что значит была договорённость как зафиксирована, на каком этапе передумали? Вы или заключали договор вместе его подписывали или же выдавали нотариальное согласие на продажу, что за имущество.
От фактических обстоятельств зависит правильность формирование требований в иске. При имущественных спорах много нюансов. Неверно выбранная тактика, правовая позиция, требования, доводы, доказательства по иску влекут отказ в их удовлетворении судом. Повторно вы лишаетесь права обращаться в суд с аналогичными требованиями, так же могут быть и процессуальные последствия. Нужно изучать документы.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли составить брачный договор так что бы совместно нажитое имущество разделить пополам, и в дальнейшем определить принадлежность имущества тому на кого оно оформлено. То есть, допустим, после разделения совместно нажитого имущества, я продаю свою квартиру, доставшуюся в наследство и покупаю на эти деньги квартиру, дом или два или землю и строю там дом и оформляю всё на себя. Тогда в случае развода мне придется делить имущество оформленное на меня после составления брачного договора?
Байдак Зоя Михайловна
Да, можно. А доставшееся в наследство, это и так ваша собственность без брачного договора.
Ватолин Александр Иванович
Пишите на Ватсапп. Нужно более внимательно изучение всех обстоятельств дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследуемое жильё не входит в состав совместно нажитого имущества, вырученные денежные средства и вложенные в покупки или стройку денежные средства тоже. Это следует из закона. Можете таким образом оформить брачный договор, но не стоит забывать, что брачный договор не является неоспоримым при определённых условиях.
Чеботарев Василий Сергеевич
лучше не брачный договор, а соглашение о разделе имущества
Как правильно составить кассационную жалобу ?адвокат, несмотря на оплату его услуг, бездействует. Кормит 3ю неделю завтраками. Честно,говоря, уже не пойму на чьей стороне поля он "играет".
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
КЖ пишутся по правилам
ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
С уважением, Буланкина Светлана
Усманова Гузель Мунировна
Доброго времени суток!
Все же дождитесь своего адвоката, думаю, он напишет вам жалобу в установленный срок.
Желаю вам удачи в разрешении вашего спора в кассационной инстанции.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы составить юридически ПРАВИЛЬНУЮ кассационную жалобу необходимо изучить все судебные решения, материалы дела, фактические обстоятельства. Без этого никакая жалоба не составляется. Если были проиграны суды первой инстанции и апелляция, то маловероятно, что кассация поможет.
Маслов Александр Анатольевич
я могу вам помочь в этом вопросе! Александр!
Князьков Александр Александрович
кассационная жалоба требует высокой квалификации, рекомендую пользоваться профессиональной помощью, а не самостоятельно этим заниматься.
Ким Галина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, происходит раздел совместно нажитого имущества! Квартиру брали в ипотеку, оформление было на меня, жена поручитель. Ипотеку брали при имении двух детей. Могу ли я отдать жене половину стоимости квартиры в денежном эквиваленте и заверить это всё у нотариуса
? Если бывшая супруга подаст в суд через несколько лет на раздел имущества, может ли суд пойти на её сторону и разделить квартиру?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы в браке, то рекомендую составить брачный контракт, если брак расторгнут, то через суд заключить мировое соглашение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ватолин Александр Иванович
Раздел имущества осуществляется через нотариуса. Если жена будет согласна на данные условия, то оспорить будет очень маловероятно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если ипотека погашена, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества без привлечения банка, удостоверив соглашение нотариально.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если ипотека не погашена ещё, то всё действия с разделом ипотечного имущества происходит с участием и согласием банка. Если ипотека полностью погашена, то раздел может быть совершен в досудебном порядке. Для этого вправе составить соответствующие соглашение, зарегистрировать в МФЦ или у нотариуса. Либо обоснованный и юридически грамотный иск в суд с соответствующими требованиями.
Дети если не вносился мат капитал прав на долю не имеют.
В имущественных отношений много нюнасов, которые зависят от фактических обстоятельств, поэтому такие вопросы обсуждают в индивидуальном порядке.
Ким Галина
Могу ли я отдать жене половину стоимости квартиры в денежном эквиваленте и заверить это всё у нотариуса- через согласие с банком + ее согласие. Возможен ее выход из ипотечного договора. Без соответствующего соглашения не рекомендую отдавать какие-то деньги, тем более по примитивной расписке. Брачный перед расторжением брака тоже не самый хороший вариант если брак трещит по швам.
Если бывшая супруга подаст в суд через несколько лет на раздел имущества, может ли суд пойти на её сторону и разделить квартиру? - суд ни на чью сторону не встает. Суд - процесс состязательный. Суд рассматривает дело по доказательствам, учитывает все обстоятельства, которые представляют стороны процесса. применяя нормы права.
Добрый день.
Есть с бывшим супругом совместная собственность , оформленная в ипотеку. Маткапитал не вложен. Бывший супруг отплачивать кредит отказывается, сейчас оплачиваю все расходы с недвижимостью я. Он титульный созаемщик. Выходить на сделку с продажей не хочет. Переоформлять на меня тоже ипотеку отказывается (есть возможность погасить). Сейчас он находится в другой стране и приезжать не планирует. Его требование: закрыть все его кредиты, оформленные якобы в браке. Об этих кредитах я не была в курсе, сейчас по ним капают проценты.
У меня единственный вариант: раздел имущества через суд.
Вопросы такие:
1) если на недвижимость наложат арест, как я могу выйти из ситуации. Есть ли возможность ограничить арест на мою часть собственности пока она в ипотеке и вообще избежать уплаты долгов.
2) есть возможность погасить ипотечный кредит. Как его можно переоформить на другого человека после решения суда о разделе имущества с учетом всех обстоятельств и отсутствия диалога со вторым созаемщиком. Т. Е. Хотелось бы закрыть, чтобы проценты не капали, но не терять потом долю вложенных средств.
3) могу ли я взыскать часть средств, вложенных на оплату коммунальных расходов и ипотеки в период офиц брака после подачи Заявления о расторжении брака (есть заявление супруга, в котором указано с какого числа не ведётся совместный быт т проживание), а также после вступления решения суда в силу. В какой момент лучше подать иск на взыскание.
Решетникова Ольга Николаевна
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы находитесь, действительно сложная и требует внимательного подхода. Я постараюсь ответить на ваши вопросы максимально подробно:
1. Арест недвижимости: Если на совместную собственность наложат арест, то вам следует обратиться в суд с заявлением об исключении вашей доли из-под ареста. Обоснованием может служить тот факт, что вы являетесь единственным фактическим распорядителем ипотечной недвижимости и оплачиваете все расходы с ней связанные. Арест может быть снят, если вы сможете доказать, что он создает вам чрезмерные трудности. Что касается уплаты долгов, это отдельный вопрос, и здесь стоит индивидуально проконсультироваться по финансовым обязательствам вашего бывшего супруга.
2. Переоформление ипотеки: Для переоформления ипотеки вам потребуется согласие всех созаемщиков, то есть вашего бывшего супруга. Однако, если он не хочет участвовать в этом процессе, то вы можете обратиться в суд с просьбой о выделении вашей доли. После решения суда, если будущее соглашение не удастся достичь, кредитор может согласиться на переоформление ипотеки на вас при условии, что вы погасите задолженность. Также возможно получение кредита на погашение текущей ипотеки, но для этого необходимо доказать свою финансовую состоятельность.
3. Взыскание средств на коммунальные услуги и ипотеку: Вы можете подать иск на взыскание части средств, уплаченных за коммунальные расходы и ипотеку, но для этого важно сохранить все документы, подтверждающие ваши расходы. Срок исковой давности по такому иску составляет 3 года. Оптимально подать иск после вступления решения суда о разделе имущества в силу, чтобы суд мог учесть все обстоятельства на момент раздела. Вам следует собрать все доказательства, которые подтверждают ваши расходы, и подготовить грамотное исковое заявление.
Мои контакты сможете найти в профиле.
Гуляева Нелли Врежовна
Вы можете погасить ипотеку, и подать на раздел имущества. С учетом погашенной суммы и коммунальных расходов, можно уменьшить его долю, если во время ипотеку у вас доли не определены. То есть долю можно определить соразмерно выплаченным средствам, включая первоначальный взнос. Раздел кредитов, которые он брал во время брака, он должен доказать, что данные средства были использованы в интересах семьи.
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, иск можете подать периодически о взыскании с него сумму неосновательного погашения или когда погасить ипотеку полностью.
Ситуация такая: была в браке с мужчиной, в браке на его участке, полученном в наследство до брака, мы совместно построили дом, дом под крышей, окна- двери, коммуникации есть, но на кадастровый учёт ещё не ставили. Другого совместно нажитого имущества нет. Делала независимую оценку дома, на данный момент стоимость около 5млн. Вопрос: могу ли я претендовать на половину стоимости дома, если он ещё не стоит на кадастровом учёте, но по факту есть?
Кадралиев Андрей Маратович
Проще зарегистрировать объект как незавершенку и делить.
Салманова Севилья Рафаэлевна
Как вариант попробовать в суде назначить экспертизу по оценке объекта незавершенного строительства и требовать в деньгах, ну или имуществом из его части имущества нажитого совместно
Чеботарев Василий Сергеевич
Учитывая, что дом построен на участке, полученном супругом в наследство и не может являться совместным, предлагаю, как вариант, проанализировать целесообразность предъявления денежного требования в счет возмещения Вам расходов на строительство дома супругу. Но в этом случае придется доказывать размер Ваших вложений и иные значимые обстоятельства.
Добрый день. Развожусь с женой. У нас квартира в ипотеке приобретённая в браке. Чтобы не делить квартиру, супруга предлагает взять на неё ещё одну ипотеку (квартиру) а после развода оставить каждому по ипотеке (квартире). Какие тут есть подводные камни? Практикуется ли такое?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня. Для чистоты эксперимента необходимы два условия: 1. Обе стороны идеально исполняют обязательства. 2. Стоимость имущества и размер долгов на момент расторжения брака равны. Если эти аспекты отсутствуют, возникает право и основания взыскания регрессной задолженности, а так же компенсации стоимости долей. В целом идея неплохая, но если смотреть в конечную цель, которую преследуют оба супруга при условии добросовестности намерений, достаточно аморфна и трудно достижима.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваша цель не делить квартиру, приобретенную по ипотечному кредитованию в браке достижима другим путём, но при условии согласованных действий между вами. В формате бесплатной консультации все нюансы не пишутся.