Зарплата?

Ирина

Я работаю уборщицей получаю МРОТ, в подработку взяла вторую ставку уборщицы, как мне должны оплачивать вторую ставку?

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сотрудник совмещает две одинаковые должности (профессии), это считается увеличением объема работ. Если сотрудник согласен на совмещение, оформляется дополнительное соглашение к основному трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В дополнительном соглашении к трудовому договору, в частности, указывается размер доплаты за совмещение (ч. 3 ст. 60.2 и ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Размер может быть указан: - в процентах от оклада по совмещаемой профессии (должности);- в процентах к окладу по основной должности работника;- в виде фиксированной величины;- в другом виде по договоренности сторон. При совмещении выплачивают не две зарплаты, а только одну. Именно ее (с учетом доплаты за совмещение) и сравнивают с МРОТ.

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Узнайте у работодателя на какую ставку они вас принимают на полную, на 0, 5? Такова и будет оплата за вашу работу. Условия по оплате должны быть установлены в дополнительном соглашении к договору, кадровом приказе.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос