Оформление земельного участка?

Здравствуйте, можно ли как о оформить землю под нашей квартирой, если старый собственник не оформлял ! Квартира на 2 хозяина, старому собственнику квартира досталась от работы . У соседей земля оформлена а у нас нет

Гость
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! Теоретически можно. Практически: необходимо знать, кто сейчас собственник земли, на каком основании владеете квартирой, как второй хозяин получил квартиру и какими документами располагает?
Олеся
Раньше это был садик, потом его поделили на 2 квартиры и работодатель продал работникам их. Одни оформили землю бесплатно, а наш бывший сотрудник по каким то причинам не стал оформлять землю, хотя хоз постройки на земле есть. Мы купили квартиру и теперь хотим оформить и землю, так как квартира не в многоквартирном доме а на земле!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Надо знакомиться со всеми документами. Так, однозначно, по общему описанию ситуации имущественные вопросы не решаются. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Можно оформить. По закону, если вы приобрели квартиру, то автоматически вам переходит право собственности на землю.
Олеся
Только сегодня была у юриста и он мне сказал что так нельзя, можно сделать общедолевую на 2 хозяина и всё
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Вот вам закон. Все собственники могут оформить в общедолевую собственность. Если ваш сосед не желает регистрировать свое право, вы свою долю участка можете регистрировать. В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета этот участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений в многоквартирном доме. В оформлении права на земельный участок под многоквартирными домами есть свои плюсы и минусы. Например, в качестве плюса можно рассматривать дополнительные гарантии, т.е. без согласия собственников невозможно использование земельного участка, как например, прокладка новых дорог, строительство, организация коммерческих и иных предприятий (мойки, автостоянки, гаражи и т.п.) на территории, принадлежащей собственникам МД, без согласия собственника невозможно какое-либо отчуждение части земельного участка, равно как и невозможен снос (постройка) каких-либо строений, изъятие земельного участка для муниципальных (государственных) нужд бесплатно. Если нужна помощь при оформлении участка под квартирой, то обращайтесь. Помогу оформить 89042426167.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
также вы можете поменять статус квартиры на жилой дом и/или на дом блокированной застройки. В зависимости от технических характеристик дома. В этом случае, вы можете оформить земельный участок не только под частью вашего дома, но и прилегающий к дому свободный участок, но площадью не превышающую 5 соток. Это завит от того, какой статус будет присвоен многоквартирному дому. Как отдельно стоящий жилой дом или как дом блокированной застройки. Здесь есть очень много нюансов. Во всем этом необходимо разораться, изучив ваши документы.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"