Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. ( так сложилось..)
В декабре 2019 года эта МФО обратилась в мировой суд. Был вынесен судебный приказ, который был отменён из-за моего возражения. В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности. В иске отказали.
Дальше это МФО продали долг. В декабре 2022 года я отменила судебный уже от коллекторов. Сейчас ноябрь 2023 они выходят с иском о взыскании в мировой суд.
Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?
Суть такая: МФО с вами заключила кредитный договор. МФО в исковых требованиях было отказано. Теперь не важно кому они продали по договору цессии. Суть не меняется. Предмет и основания одни: решение-в исковых требованиях МФО отказано. Хоть кто может подавать и хоть какую сумму указывать, Решение уже принято!
Приобщайте копию решения, заявляйте ходатайство об истребования данного дела. ходатайство об оставлении без рассмотрения. Затем взыскивайте судебные расходы еще до кучи с них.
Если одни и те же исковые требование, то нужно в суд предоставить первое решение суда, иск будет судом оставлен без рассмотрения, т.к. запрещено обращаться с иском повторно. А к коллектору перешли те же права и обязанности, какие были у микрофинансовой организации.
Можете заявить и о пропуске срока исковой давности.
Нужно разбираться. Смотреть все документы.
Здравствуйте.
Срок исковой давности примерить вы вправе в качестве возражений по исковым требованиям истца. Если истец в лице коллекторов предъявляет иск по каким-то другим требованиям, основаниям нужно изучать иск.
Двойное взыскание невозможно. Если отказали в иске, значит любые повторные обращения не подлежат удовлетворению судом.
Уступке права требования не прерывает срок исковой давности., и такая цессия является ничтожной сделкой.
Сможете, желательно письменно.