Смена фамилии ребенку?

Здравствуйте!
Сыну 13 лет, он хочет сменить фамилию отца на мою. Возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В Российской Федерации изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия обоих родителей или с разрешения суда, если один из родителей не согласен на изменение фамилии. Если отец вашего сына не согласен на изменение фамилии, то вы можете обратиться в суд с заявлением о смене фамилии ребенка. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы хотите изменить фамилию ребенка, а также предоставить документы, подтверждающие ваши аргументы.Суд принимает решение об изменении фамилии ребенка на основании интересов и благополучия ребенка. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Важно учитывать, что процедура изменения фамилии ребенка может быть сложной и затратной, поэтому рекомендуется обратиться к юристу

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом, такая возможность существует.

Хорошего дня!

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы с отцом ребёнка в браке или в разводе? Проживаете раздельно? Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так то если его место жительства известно то его мнение будет учитываться, но не обязательно. Обращайтесь в опеку

Гость
Спрашивать отца бесполезно, он на зло согласия давать не будет, так как объявил мне войну)) живем отдельно, в разводе, сын отца ненавидит за все то, что он творит
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Возможно с согласия органов опеки и попечительства, при этом будет учитываться мнение сыны на смену фамилии

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"