Может ли администрация города сама прикрепить наши дома к ЖЭКу, без договора с нами, без согласия с нами, просто пришли и поставили нас в известность.... Плату уже начислили с декабря 22 года, а пришли к нам познакомиться в августе 23 года! Никаких услуг они нам не оказывали вобще!!!! Посчитали нам оплату по квадратуре квартир... По 500 р ни один ЖЭК не берёт в городе!!!!
В соответствии с ч.2ст.161 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление, ТСЖ или УК.
В случае, если решение общего собрания собственников помещений в МКД о выборе способа управления не принято или не реализовано или общее собрание собственников не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации (ч.4 ст.161 и ч.5 ст.200 ЖК РФ). О результатах конкурса и об условиях договора управления МКД орган местного самоуправления в течение 10 дней со дня проведения конкурса уведомляет собственников помещений. Собственники помещений обязаны заключить договор управления с управляющей организацией, выбранной по результатам конкурса (ч.5 ст.161 ЖК РФ).
Если Вы считаете, что органом местного самоуправления была нарушена процедура выбора управляющей организации, можете обратиться в государственную жилищную инспекцию. Но, для начала, я бы вам рекомендовала ознакомиться с документами, на основании которых управление домом поручено конкретной организации. Также способ управления МКД может быть выбран и изменён в любое время решением общего собрания собственников (ч.3 ст.161 ЖК РФ).
Здравствуйте.
Может. По факту начисления, но неоказания каких-либо услуг жильцы вправе подать соответствующиую жалобу в жил инспекцию, прокуратуру, направить требование о перерасчёте в жэк. Обратиться в суд с аналогичным требованием если в досудебном порядке урегулировать вопрос не удасться.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация города вправе назначить управляющую компанию. Но если вы не согласны с тарифами, то вы в праве обжаловать в различные правоохранительные органы, как вам сказала коллега.