Бывшая сожительница не хочет подавать на алименты. Должен ли я что нибудь детям платить и буду ли я что нибудь должен если она подаст позже на алименты?
По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они небыли получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
Действующее законодательство РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Если мать ваших детей подаст заявление на алименты вы обязаны из будете платить, размер которых зависит от количества детей. Алименты взыскиваются с момента вынесения решения суда.
Здравствуйте.
С момента подачи иска в суд будете выплачивать алименты на основании судебного приказа или решения. Если вы установлены как отец детей иначе нужно проходить процедуру усыновления.
Выплата сейчас может быть от вас добровольной, но с обязательнлй пометкой "алименты"
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Поддерживаю позицию коллег. Но Пленум Верховного Суда РФ делает определенное исключение, которое позволяет взыскать алименты за 3 года до предъявления иска.