Материнский капитал?

(3 ответа)

Купил квартиру в ипотеку до брака. После рождения второго ребенка получили мат капитал и сделали частично досрочное погашение в банке. Сейчас хотим продать квартиру, но встал вопрос о выделение долей у детей. Возможно ли выделить детям доли на время например у родителей в квартире. А уже после продажи и покупки нового жилье выделить там.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Доли выделять нужно. Процедура не долгая. В любом деле есть свои тонкости и нюансы. Если нужна подробная консультация по сделке, рискам, скрытым рискам, последствиям, составлению документов, обращайтесь, 89087389208
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Нет. Долю ребенку надо выделять сразу, а не на время. Иначе сделку вам не оформят.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемый Артем! Поскольку доли родителей в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств маткапитала, не определены (т.е. имеет место совместная собственность без распределения долей либо титульным собственником помещения является один из супругов), соглашение об определении размера долей может включать в себя условия о разделе совместно нажитого супругами имущества (предметом которого выступает находящееся в общей совместной собственности приобретенное или построенное жилье). Подробнее об этом см. http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/soglashenie-o-raspredelenii/
Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве