Здравствуйте, В/У получил порядка 5 лет назад с категорией ВС, возможно ли сейчас открыть категорию СЕ, если нет подтверждения стажа управления Т/С по категории С 12 месяцев?
Возможно
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить сколько будет стоить переоформление транспортного средства (человека который продает) на меня, если у меня при этом стажа вообще нет (пока что даже водительского удостоверения), сколько будет стоить страховка. В общем абсолютно всё что только может быть. Хотелось бы узнать стоимость примерную.
Рябов Сергей Иванович
Войдите на сайт РСА, там есть калькулятор электронных продаж полисов ОСАГО. Внесете данные и получите результат
Мингазов Юрий Саитгареевич
О какой страховке может идти речь, если нет водительского удостоверения, неизвестна марка машины.....
Хардина Ирина Сергеевна
Здравствуйте!
Водительский стаж для оформления автомобиля в собственность значения не имеет. Он имеет значение только в случае вождения этого автомобиля. В "страховке" вы выступаете как страхователь, лицо гражданско-правового договора.
Суд общей юрисдикции при взыскании материального ущерба при ДТП страховой компании с виновного в дела был привлечен 3 лицо водитель машины, который управлял транспортным средством. Однако собственник а/м не был привлечен. Виновный поставил перед судом на рассмотрение ходательство о назначение судебной экспертизы. Суд удовлетворил, при этом не уточнил стаж работы эксперта, его опыт и стоимость экспертизы. Может ли собственник а/м обжаловать определение суда о назначение экспертизы, если не был привлечен к делу?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может обжаловать данное определение, срок 15 суток.
Ватолин Александр Иванович
Обжаловать можно, но это не принесёт никаких результатов. В определении стаж работы эксперта, его опыт и стоимость экспертизы может не указываться.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день!
Определение о назначении судебной экспертизы не обжалуется, так как не исключает возможность дальнейшего движения дела. В силу ст. 331 ГПК РФ могут быть обжалованы только определения, обжалование которых предусмотрено ГПК или определения, которые исключают возможность дальнейшего движения дела (об оставлении без движения, без рассмотрения). Поэтому Вашу жалобу попросту вернут. Суд общей юрисдикции не должен уточнять стаж работы эксперта, опыт и стоимость экспертизы. Закон не устанавливает требование к стажу и опыту работы эксперта. Если Вы будете не согласны с заключением эксперта, Вы вправе его оспорить.
Здравствуйте. Нужна консультация. Сын на время учебы устроился в такси работать. Был заказ у него в то место гднюе подтопило улицы ливнем, и соответственно в движок попала вода во время поездки. А эта контора сейчас предъявляет ему счёт оплаты за новый движок. Сыну 19 лет, как сотрудник он там устроен по договору на чужое имя, так как нет стажа 3 года. Имеют ли они право высчитывать с водителя деньги за ремонт? И что с этим сделать можно
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! если с ним договора то нет, при этом важно другое требование о возмещении вреда ему может предъявить и сам владелец автомобиля. С Уважением Шаханов А.М.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Наверное это форс-мажор.
А если устроен на чужое имя, вот чужое имя и должно платить.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно разбираться с таким вопросом. Если с сыном договора нет, то и доказательств в суде быть не может. Ну, в самом крайнем случае, если с сына суд взыщет долг за двигатель то придётся его банкротить
Ким Галина
прилетит всем при судебном разбирательстве с учетом того, что управлял транспортным средством по договору на стороннего человека и т д
Здравствуйте, возможна ли замена водительского удостоверения по упрощённой системе по закону от 01.2024 если гражданин Азербайджана проживает по рвп?
Переносится ли стаж?
Подходят эти права под замену?
С категорией ВС надо будет сдавать экзамены?
Каравайцева Елена Александровна
В соответствии с п 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов. При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
Исаченко Денис Викторович
Здравствуйте, экзамен нужно сдавать в РЭО Гибдд.
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по it ипотеки
Независимо от того, является ли данная организация с аккредитацией it основным местом работы или подработкой?(основное место работы не имеет аккредитации it, только подработка в другой компании) важно понять, сколько времени мне необходимо отработать в данной компании, чтобы получить IT ипотеку?
Также стоит учитывать, что некоторые организации могут принимать во внимание не только ваш стаж работы, но и другие факторы, какие?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Это новая тема, необходимо изучать в индивидуальном порядке. Обращайтесь, делайте заказ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Правила выдачи IT ипотеки указываются в положениях банка. Они могут отличаться в зависимости от кредитной политики финансового учреждения.
Добрый вечер.. Будет входить армия по призыву(1980-1982) в льготный стаж если по армии работал на вредной работе по списку номер 1( 1982-1986 г 3 г и 4 месяц) и могу я набрать 5 лет по неполному льготному стажу?
Бирюков Дмитрий Павлович
Следует отметить, что в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации. Таким образом, законодатель передал Правительству Российской Федерации полномочия по утверждению перечней воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, включение в которые предоставляет право военнослужащим на зачет периода военной службы в этих должностях в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.
По смыслу приведенных выше положений, законодатель специально урегулировал включение времени прохождения военной службы при установлении пенсии за выслугу лет в абзаце втором пункта 3 ст.10 Федерального закона 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому время прохождения военной службы военнослужащими засчитывается в специальный трудовой стаж в случае прохождения службы на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, если они включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Рябов Сергей Иванович
В зависимости от того, на какой должности и в каких войсках Вы проходили службу.
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Отец попал в дтп. Врезался в него человек без прав и страховки. У отца стаж вождения 29 лет, права, страховка все как положено. Дтп случилос в месте где связь не ловит, все что возможно было снять на камеру было снято пока не села батарейка в телефоне, была зима 12.02.24г. Виновник дтп вину на камеру признал, обязался все возместить лиж бы без полиции, но при первой же возможности слинял. Т.к. доверия к нему не было отец по прибыти в цивилизацию пошел в полицию, все что надо составил. Виновник как связался с отцом заявил что все будет решать через суд. В общем отпустив все подробности суд признал обоюдную виновность и одобрил лишь половину иска. Как быть? Стоит ли подавать апелляцию? Думаем оспаривать решение суда.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо ознакомиться с решением и иными материалами. Обращайтесь
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, необходимо конечно знать все обстоятельства дела, чтобы оценить шансы на положительное решение.
Ким Галина
Как быть? Стоит ли подавать апелляцию? Думаем оспаривать решение суда. - Любое дело требует участие специалиста с самого начала. Защиту надо было выстраивать До похода в суд. В первой инстанции решается все - база процесса, влияющая на остальное обжалование: насколько стороны процесса грамотно, в полном объеме реализуют предоставленные права как по нормам материального так и процессуального права. Если этого не было, то сказывается на апелляции и далее. Надо до-ты смотреть если основания для обжалования.
Какие дальнейшие действия ? При оформлении полиса ОСАГО, выскочила в системе авария в 22 году. За весь стаж вождения, в авариях не была. Копию протокола дтп мне не предоставили, тк оно уже давно в архиве.
Блинов Олег Викторович
Здравствуйте! Даже если документы в архиве Вы имеете право запросить данные документы. Ответ на запрос составляет 30 календарных дней. Потом по полученным документам можно будет принимать решение как поступать и куда обращаться.
Бендер Андрей Владимирович
Можно обратиться в ГИБДД за получением документов по ДТП и подать заявление в страховую на выдачу документов. Потом смотреть по ситуации, а прежде принять решение, что вы хотите от этой ситуации, доказать отсутствие факта ДТП или...... тут много вариантов для рассуждений.
Бохан Сергей Сергеевич
Сделайте запрос в РСА и Центробанк с описанием проблемы. Обратиться к ним можно удаленно через спец сервисы. Они как регуляторы выяснят были ли по Вам ДТП и примут решение о котором Вам отпишутся.
06.04.2025 позвонила девушка , представилась оператором каршеринга ситидрайв, сказала что после меня были обнаружены повреждения автомобиля , заметил их следующий пользователь автомобиля. Аренда этого авто у меня была 22.03.2025 в 03.03 , я в дтп не участвовал, всегда проверяю машину до поездки, фотографирую каждую мелочь
но именно в этот раз фото ПОСЛЕ поездки я сделал только спереди и сбоку , а повреждения как говорит оператор сзади , что в таком случае делать ?
Оповестили об этом только сейчас, камеры где стояла машина уже перезаписались, как я могу доказать что ничего не делал с авто ? Стаж вождения 5 лет без аварий.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это они должны доказывать, что Вы совершили ДТП.
Каравайцева Елена Александровна
Это каршеринг должен доказывать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Надо разбираться. Вам намёк: возможно повреждения образовались после того, как Вы закончили пользование автомобилем.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, вариантов два: все отрицать и ждать иска или договариваться о возмещении ущерба в добровольном порядке.
Здравствуйте. Я родился в Якутии. В августе 2022 года мне исполнится 55 лет. Стаж работы в Якутии с марта 1988 до декабря 2015 годов - 27 лет. Сейчас проживаю в Хабаровском крае. Общий стаж работы 34 года. Когда мне выходить на пенсию?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте - в настоящее время законодательством устанавливается минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в размере 15 лет. При этом определен переходный период, согласно которому эта цифра станет обязательной только в 2024 г. В 2021 г. минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 12 лет (ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ). Путеводитель по кадровым вопросам.
Льготную педагогическую пенсию передвинули по новому закону на 2028 год, если я имею педагогический стаж 7, 5 лет на Крайнем севере, может ли это мне помочь получить льготную пенсию раньше 2028 года?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ ("О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Здравствуйте, Пенсионный фонд не учёл в трудовой стаж два дня службы в армии ссылаясь на то что есть пункт закона который позволяет им так делать. Звание рядового на сборном пункте мне было присвоено 30 мая 2009 года следовательно с этого дня и началась служба в армии фактически. Но ни 30 мая 2009 года, ни 31 мая 2009 года в срок службы в армии не вошли. В индивидуальном лицевом счёте написано что служба в армии проходила с 31 мая 2009 года по 27 мая 2010 года и засчитали всего 11 месяцев 27 дней службы в армии. До службы в армии и после службы в армии я официально работал. Звание рядового было присвоено 30 мая 2009 года согласно информации в учётно - послужной карточке.
Братчик Дмитрий Михайлович
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Действия ПФ не законны. Нужно обжаловать в суд. Вы все верно указываете в своем вопросе. С 30 мая Вы являлись военнослужащим.
Мне 40, я самозанятый. У меня есть условная судимость, полученная 15 лет назад (ст.119 ч.1) и было заведено уголовное дело за хулиганство,
потом закрыто в связи отсутствия состава преступления 20 лет назад.
И может быть 1 или 2 административные правонарушения.
Моя мама и сестра работают на почте. Сестре помимо основного оклада дают еще подработку, но за 50% от реальной оплаты.
Естественно неофициально. Мне предложили меня трудоустроить на почту официально.
Так как мама и сестра работают там очень давно и руководство дает свое согласие меня трудоустроить.
Я даже работать там не буду, а только приходить отмечаться. Работать будет сестра, у сестры будет еще одна ставка со 100% оплатой.
И у меня будет числиться стаж.
Я заполнил анкету. Но служба безопасности не согласует, звонил им узнать причину. Говорят, не имеем право обсуждать этот вопрос.
У маня есть какие-нибудь варианты?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В нашем поселке в одном из ДОУ нет руководителя. Мне предложили работать,но согласно ЕКС ,я не могу работать т.к. учусь на 5 курсе Пед.университета.Необходимые курсы для должности я прохожу(менеджмент) . Имею стаж 4,5 года (педагогический).Каким способом можно обойти ЕКС?
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! Статья 195.3 ТК РФ предписывает работодателям обязательное применение профессионального стандарта, если федеральным законом установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Согласно общим правилам оплаты труда в бюджетной сфере ЕКС и ПС обязательны при тарификации работников. При этом трудовое законодательство не определяет приоритет ПС по отношению к действующим ЕКС по должностям и видам работ. Федеральным законодательством об образовании также предусмотрено, что ЕКС по общему правилу подлежат применению вместо или наряду с требованиями профессиональных стандартов. Согласно п. 2 ст. 51 ФЗ об образовании кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. По смыслу нормы п. 2 ст. 51 ФЗ об образовании учредитель может формировать виды и содержание квалификационных требований по должностям руководителей образовательных организаций. Это же понимание в целом для системы трудовых отношений и для работодателей в российском образовании приведено в упомянутом нами Письме Минтруда РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253, в Приложении к Письму Общероссийского профсоюза образования от 10 марта 2017 г. N 122 "Ответы на актуальные вопросы о профессиональных стандартах" Поэтому всё на усмотрение работодателя то есть учредителя Вашего учреждения. Спасибо
Добрый день! Мне 52 года. Трудового стажа нет, оформлена по уходу за 80 летними пенсионерам, уже более10 лет.когда смогу выйти на пенсию? У нужен ли трудовой стаж?
Слеповичев Егор Александрович
На пенсию можно выйти и без трудового стажа в соответствии с действующим законодательством. Стаж нужен для размера пенсии