Подземный паркинг?

Мария

Добрый день!
В МКД есть подземный паркинг, в нём примерно треть собственников и арендаторов машино-мест являются жителями соседних домов.
Есть два вопроса: 1. Грузовой лифт спускается в паркинг, доступ к нему через жилой первый этаж с домофоном (за который платят только жители нашего дома) и закрытую дверь из паркинга от которой собственники м/м из соседних домов требуют ключи. Наши жители против этого. Для входа и выхода есть ещё 5 дверей. Можно ли решением ОСС ограничить пользование лифтом владельцам м/м из других домов и их арендаторам?
2. Въезд на придомовую территорию закрыт шлагбаумом, телефоны для проезда всех владельцев есть в базе. Собственники и арендаторы м/м из соседних домов паркуют свои машины на улице, а не в паркинге, из-за этого жителям нашего дома остается меньше мест для парковки своих авто. Также имея в собственности одно м/м, они ставят несколько своих машин у нас во дворе. Может ли как-то повлиять на это Совет дома (ОСС, правила въезда), т. к. разговоры не помогли?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно. Решением Совета дома установите пропускной режим. Незаконное проникновение посторонних лиц (и парковка автомобилей) на охраняемой территории - состав административного правонарушения. Два - три штрафа и и количество посторонних автомобилей уменьшится. Нужны подробности и подготовка документов - пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос