Могу ли я отсудить долю у бывшего мужа.после развода трое детей живут со мной.дом куплен был на материнский капитал
Что можно сделать и как остановить бывшего мужа,который является злостным неплатильщиком алиментов,преследует нас,пишет козни,пакости,не даёт житья мне и детям,а теперь ещё и наглой офертой пытается отобрать квартиру, оформленную до брака в ипотеку, но в браке был вынесен мат.капитал.Я работаю учителем начальных классов,одна поднимаю двух мальчиков и сил уже нет от его постоянных судов и проверок.
Помогите.Ищу в законе правду,но сталкиваюсь с его адвокатами, у нас с детьми ,к сожалению,помощник только кодекс,который нужно не только знать и правильно применять.Суд первой инстанции и апелляция дают отказ и требуют дать ему прописку и право проживания,не учитывая его неадекватность и что мы собственники против,он нам никто.
Байдак Зоя Михайловна
Нелательщика алиментов лишите родительских прав.
А что касается ипотечной квартиры, то не все понятно в вашем оисании.
Маслов Александр Анатольевич
кто собственик квартиры? Вы в разводе? Просто лишите его отцовства! С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Если у него это единственное жилье, то лишить его доли вы не сможете, если же ещё есть, то тогда можете обратить взыскание в счет задолженности по алиментам, и если он не платить квартплату взыскать с него путем подачи регрессного иска, более того если он не платить алименты почему не привлечён к административной ответственности по 20.25, а затем 157 ук РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе произвести раздел имущества, ограничить его в родительских правах, увеличить размер алиментов, изменить исполнение судебного решения.
Суд не рассматривает степень адекватности.
Найдете юриста, не будете проигрывать и делать лишних не нужных движений
Здравствуйте могу ли я продать дом купленный за мат капитал? Имеются доли на несовершеннолетних детей.
Кончаков Максим Сергеевич
Короткий ответ: да, продать можете.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Юлия, разумеется можно. Однако, -для продажи долей несовершеннолетних необходимо разрешение органа опеки; -данная сделка подлежит в обязательном порядке нотариальному удостоверению. В случае если у вас возникнут сложности в подготовке к сделке и документов к продаже, пожалуйста общайтесь, решим вашу задачу. С уважением, юрист В.А. Медников.
Кузьмин Константин Александрович
С разрешения опеки, в котором они пропишут условия продажи.
Черный Артем Валерьевич
Здравствуйте! Вы можете продать дом, купленный за мат. капитал при условии, что взамен покупается недвижимость с выделением соразмерных долей на детей. Слелка ароходит с согласия опеки.
Ветрова Екатерина Викторовна
Можете с разрешения органов опеки если ранее доли были выделены, при условии что будут выделены доли в новом объекте недвижимости
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, вы имеете право продать дом при наличие выделенных долей детям. Существенное условие - новое место жительства детей не должно быть хуже предыдущего. По вопросам проведения юридически безопасной купли-продажи, согласования с опекой, составлению документов, обращайтесь, 89087389208
Может ли муж выписать после развода жену и ребенка? Дом куплен до брака и совместно нажитым не является.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, в вопросе недостаточно информации, чтобы ответить категорично (была ли ипотека, платили ли вместе, продолжаете ли проживать вместе). Предварительно отвечу - может, но только в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Может в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь, 89087389208
После развода с мужем не можем поделить дом,свою долю он продавать не хочет,но и наши покупать не собирается,могу ли я как нибудь в судебном порядке решить этот вопрос?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Судебный порядок не требуется. Вам нужно получить разрешение опеки и попечительства (или сделать нотариальное обязательство), что ребенку будет выделена доля в новом жилом помещении. После этого направляйте супругу ценным письмом предложение о выкупе этой доли. Если не ответит в месячный срок - можно выставлять долю на всеобщую продажу. В этой ситуации много нюансов, готов оказать юридическое сопровождение
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Недвижимость покупалась на материнский капитал? Доли выделены всем членам семьи на момент использования материнского капитала?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете решить вопрос в судебном порядке. Если нужна помощь обращайтесь
Я продаю дом купленный на материнский капитал и покупаю квартиру, собрала все документы разрешение из опеки. Сделку оформили у юриста, но спустя неделю Росреестр позвонил и отменил сделку по продаже дома т.к. нужно было делать ее у нотариуса. А сделка покупка квартиры прошла. Тоесть сейчас у меня и дом и квартира. Я пошла к нотариусу что оформить сделку там , она меня отправила в опеку отредактировать разрешение, а опека теперь говорит что при продаже дома деньги нужно ложить детям на счёт , но деньги же ушли на покупку квартиры , что делать теперь , как продать дом?
Давыдов Денис Валентинович
Детей наделить долей в квартире, т.к. она куплена в том числе и на деньги материнского капитала, таким образом имущественный интерес детей учтён, уведомить об этом органы опеки и продавать дом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приложите все финансовые документы к заявлению в опеку.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получайте разрешение, что выделите доли в квартире, а не деньги на счет, это более правильно.
Здравствуйте, я решила продать дом купленный на мат.капитал и купить квартиру, Собрали все документы , взяли разрешение из опеки , сделали сделку в один день, но Росреестр отменил сделку по продаже дома, а покупка квартиры прошла. Теперь опека разрешает продать дом только если деньги положить на счет детям, но у меня деньги ушли на покупку квартиры, что делать как теперь продать дом?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Выяснять основания почему Росреестр отказал в регистрации сделки. Вероятно, там какая-то техническая ошибка в заявлении или в договоре. Может кадастровый номер с ошибкой написан? Выясняйте и устраняйте обстоятельства послужившие основанием. Если же Росреестр ставит непреодолимые преграды то нужно оспаривать действия Росреестра в судебном порядке
Золдак Сергей Анатольевич
Очень мало информации по отмене сделке по продаже дома, да еще нотариально удостоверенной сделки. По логике цепочку надо отменять и отменять сделку по покупке квартиры, иначе опека потребует выдел ещё долей детям в новом жилье, а вы их уже выделили с денег детей от продажи отменённой Росреестром сделки
Утенкова Марина Владимировна
Здравствуйте. Вам нужно будет оспаривать отказ Росреестра. Смотреть основания почему Росреестр отказал в регистрации. Какие документы предоставлялись. У вас сделка должна была быть нотариальная. Возможно разрешение вашей ситуации возможно только в судебном порядке.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Сейчас нотариус согласен удостоверить сделку по дому? Первое разрешение органа опеки пойдёт для нотариуса? У детей доли в квартире не выделены?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Цепочку сделок разрывать не хотелось бы, да и, оснований особых для покупателей нет. Нужно изучать отказ Росреестра, документы по сделки для выбора верного решения
Здравствуйте , я продаю дом купленный на мат.капитал и покупаю квартиру, мы собрали все документы опека дала разрешение и сделали сделку, но Росреестр отменила сделку по продажи дома , потому что сделку делал юрист а нужно было у нотариуса, нам попался так сказать не профессиональный юрист. Так вот теперь у нас и дом и квартира с долями детей. И теперь мы продаем дом , но опека теперь дает разрешение только если деньги от продажи положить детям на счет, но деньги ушли на покупку квартиры, как нам решить этот вопрос помогите?
Хочу еще сказать , после отмены сделки я сразу пошла к нотариусу но она прежде чем делать сделку просила документы на уже купленную квартиру что б посмотреть выделены доли и просила сразу зарегистрироваться в квартире, что я и сделала .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не очень понятно, можно оспорить действия опеки в суде.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Здесь нужно с опекой решать вопрос. Напишите им письменное обращение с просьбой дать согласие. Дальше уже в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы задавали уже такой вопрос. Нужно знакомиться с отказом Росреестра, ответом опеки, с документами по сделки для принятия решения.
Можно ли получить поддержку от государства молодому специалисту в селе ,если есть уже дом купленный за материнский капитал
Бачериков Андрей Витальевич
Доброго времени суток. Да, можно)))
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Однозначно да. Министерство или ведомство, Вас трудоустроившее, Вам в помощь!
Дом куплен на материнский капитал. Разделён поровну на родителей и 2х детей. После развода нет возможности жить вместе. Как продать дом, если муж будет против?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Чтобы продать дом, нужно согласие не только супруга, но органа опеки.
Байдак Зоя Михайловна
Только по согласию с супругом. Иначе никак.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Предложить преимущественное право покупки ему, далее дождаться ответа, если не выкупает продать 3-тьим лицам по намного меньшей стоимости.
Курбангалеева Людмила
Предложить право преимущественной покупки либо выкупить у него
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе продать свою доли третьим лицам, при соблюдении права преимущественной покупки мужу.
Здравствуйте
По какой стоимости будет продаваться моя доля в доме(дом куплен га кредит под маткап )
По рыночной или по фактической
Я ,дочь и муж имеем равные доли
По 1/3
Хочу продать мужу свою долю в этом доме
Игнатенко Анастасия Борисовна
по фактической можно продать
Золдак Сергей Анатольевич
Сомневаетесь, вам к специалисту в недвижимости или на оценку стоимости доли.
Если поконкретнее, тут и документы нужны и фотографии что бы правильно сделать описание и оценку дома и вашей доли.
Обращайтесь, данные есть на сайте, возмездно помогу
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте по рыночной имеете полное право.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Всё зависит что за объект, состояние новостройки, старый, обустроенный коттедж или старый дом. Нужно смотреть сам объект, определять среднюю цену.
Можете продать исходя из кадастровой стоимости дома, участка. Заказать реальную оценку долей, не с завышенными ценами. Доли не продаются дорого, не пользуются спросом. В сделках много правовых нюансов, взаимосвязей с различными правовыми нормами. Поэтому всё, что касается сделок, ценообразованию, юридически грамотному составлению документов является предметом индивидуальной консультации.
Можно ли выселить из дома бывшую жену с несовершеннолетними детьми?Дом куплен до брака в ипотеку. Дети не общие. Владельцу не родственники.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, да, можно подав исковое заявление о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если вам понадобится помощь в составлении искового заявления-пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Да, можете. Если собственник не является родственником, то он может заявить иск о выселении вашей бывшей супруги и её детей
Ковалева Султа Изариевна
Да, но только в судебном порядке
Курбангалеева Людмила
Да через суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, собственник вправе снять с рег учёта в добровольном порядке если она сама подаст заявление в МФЦ или в судебном порядке при наличии условий, определённых правовыми нормами. Для этого в суд подаётся составленное юридически грамотно исковое заявление со всеми доводами, доказательствами с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
У суда нет обязательства в удовлетворении иска если он противоречит обстоятельствам, законодательству.
Здравствуйте
Дом куплен за маткап
Дом в деревне
Доли по 1/3 у каждого
Я,дочь и муж
Я одна собственник
Мы в разводе
Дом выставлен на продажу
Муж то согласен ,то не согласен продавать свою долю
Пытается досадить мне
От продажи дома(2х долей-моей и дочи) мне нужна сумма на первоначалку для ипотеки
(квартира в городе)
Слышала,что суд может обязать мужа согласиться на продажу своей доли
Есть ли другие варианты ?
Пронягин Артем Сергеевич
В вашей ситуации возможно принудительное разделение имущества через суд. Согласно Гражданскому кодексу, вы можете подать иск о выделе своей доли, если не удается достичь соглашения с мужем. Суд может обязать его продать свою долю или выплатить компенсацию за нее. Также стоит рассмотреть возможность обращения к нотариусу для оформления согласия на продажу доли, что может упростить процесс. Важно собрать доказательства, подтверждающие необходимость продажи для получения ипотеки
Золдак Сергей Анатольевич
Суд не сможет обязать собственнику доли продать ее, тем более что эта доля не является Незначительной.
Вам необходимо договориться миром, так как если не договоритесь, то и доля несовершеннолетних без согласия опеки, по заялениям родителей будет под вопросом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Слухам меньше верьте. Суд не впредь лишать прав собственности на долю против воли в данном случае. Суд не будет его обязывать продавать долю.
Для того, чтобы сделку совершить с учётом того, что муж то согласен, тот не согласен, нужно юридически грамотно составить документы с учётом всех правовых нюансов, подписать их.
Варианты есть, они должны быть применимы ко всему фактическим обстоятельствам.
Ким Галина
Есть дом купленый на мат капитал и есть квартира мужа она еще в ипотеке можно ли выделить в квартире мужа долю ребенку по документам я мать одиночка и продать дом и если да то можно ли потратить деньги на ремонт квартиры
Камодин Александр Александрович
Вам нужно обратиться в органы опеки, если они дадут добро, то без проблем.
Золдак Сергей Анатольевич
Сначала выделить доли по мк в доме (исполните гарантийные обязательства), далее опека с проектом договора о выдели доли в квартире несовершеннолетнему.
Однако если квартира в ипотеке, банк вряд ли снимет обременение что бы выделить долю.
Ну а если все пройдет, та деньги от продажи можете потратить хоть куда, хоть и на ремонт квартиры мужа. Однако стоит се зафиксировать, так как ремонт сделаете а это ваши личные средства будут вложены в имущество приобретенное до брака вашим мужем в ипотеку, которая оплачивается в время брака (какая то часть должна быть совместно нажитая, в части выплаты ипотеки во время брака)
Курбангалеева Людмила
Вы должны выделить долю в доме так как при его покупке использовали материнский капитал,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При использовании мат капитала выделяется доля ребенку и вам. После чего дом можно продать с ободрения органов опеки.
Квартира в ипотеке. Доля в ней ребенку выделена не будет. Но здесь есть ряд правовых нюансов, которые необходимо учесть.
Можно ли продать дом купленный на маткапитал, ребёнок в доле, несовершенолетний, органы опеки дадут разрешение на продажу дома чтобы купить дом другом районе?
Аушев Сергей Александрович
Добрый день! Да, можно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете продать дом с одобрения сделки органами опеки. Покупаемое жильё не должно быть меньше по площади, чем продаваемое и ещё соблюдены ряд условий, когда опека не вправе отказать в сделке. Также в сделке важно юридически грамотно оформить все документы, договоры. Если вы не имеет представления вообще с чего начинать, какие документы должны быть по своему содержанию, что буде в последствии, тогда никакая бесплатная общая консультация вам не поможет. Поскольку в сделках масса правовых нюансов, имеются риски, негативные последствия, которые нужно определять во время, иначе сдклка может быть оспорена, заказываются консультации, работы в индивидуальном порядке.
Курбангалеева Людмила
С одобрения органов опеки, и если новый дом лучше больше и условия для ребёнка соблюдены
Ким Галина
Так таковая сделки с долями имеют место быть, а вот на счет получения разрешения опекой уже другое. Не все сделки одобряют. Основной показатель размер доли в покупаемом жилье не может быть меньше, чем в продаваемом. Одобрение /отказ зависит от первого захода в опеку + предоставления верно составленных по своему содержанию юридических документов. Прежде чем идти в опеку надо смотреть по сделкам: что продаете, что выбрали или выбираете.
Хочу продать дом купленный за материнский капитал опека сказала нельзя продать, у меня два дома в со.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Почему нет, можете, при определенных услоаиях. Можете обжаловать, решение опеки.
Ватолин Александр Иванович
Без согласия органов опеки и биологической матери детей нотариус не удостоаерит сделку. Решение опеки вы можете обжаловать в суде.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в опеку с письменным заявлением. Пусть мотивированный дают отказ. Продать можно с обязательным приобретением долей детям.
Корякина Ангелина Анатольевна
Да, опека решает данный вопрос. И если не согласны, то вы можете предоставить варианты взамен что подобрали, чтобы опека одобрила.
Довган Юрий Богданович
Первостепенно необходимо проверить, выполнено ли обязательство по выделению долей в собственности на детей — это ключевое требование при использовании средств маткапитала. Если доли не оформлены, опека вправе запретить сделку до устранения нарушения.
Также важно убедиться, что после продажи жилищные условия детей не ухудшатся: новое жилье должно быть равноценным или лучше по площади, благоустройству и соответствовать нормам. Если у вас два дома, потребуется обосновать, какой из них остается в собственности или как будет обеспечена замена продаваемого объекта.
Дополнительно стоит проверить наличие обременений или ограничений, связанных с целевым использованием маткапитала, а также сроки, в течение которых такие сделки могут быть оспорены. Для успешного решения вопроса необходимо подготовить документы, подтверждающие выполнение всех обязательств перед СФР и соблюдение интересов детей, чтобы согласовать сделку с опекой.