Здравствуйте! Подозреваем в мошеннической деятельности по сбору средств для армии, есть телеграм канал сборщика, договор оферты, скриншоты претензий от военных, других доказательств нет. Возможно ли как-то привлечь к ответственности, можно ли подавать иск в СК?
Здравствуйте! Если у вас есть подозрения в мошеннической деятельности, я рекомендую обратиться в правоохранительные органы вашего региона, чтобы сообщить о подозрительной деятельности и предоставить им имеющуюся у вас информацию. Правоохранительные органы могут провести расследование и выяснить, является ли данная деятельность незаконной.
Также, если вы общались с этим человеком или организацией в интернете, вы можете сообщить о подозрительных действиях на платформе, где была проведена переписка. Некоторые платформы имеют возможность сообщения о мошенничестве или нарушении правил использования платформы.
Важно отметить, что если вы не уверены в законности действий сборщика, не рекомендуется передавать ему какие-либо деньги или личные данные. Если вы уже передали ему деньги, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы для получения помощи.
Наконец, я хочу напомнить, что мошенничество – это серьезное преступление, которое может привести к серьезным последствиям для жертвы и общества в целом. Поэтому, если у вас есть подозрения в мошенничестве, я рекомендую не молчать и сообщать о подозрительных действиях соответствующим органам.
Здравствуйте. Иск подавать в СК однозначно нельзя потому что иски- это в суд. Если Вы подозреваете в мошенничестве лиц то Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Но думаю, что вероятная статья не подследственна СК. Обращайтесь в ФСБ так как это мошенничество и оно подвергает угрозе обороноспособности страны.
Здравствуйте.
В прокуратуру подаётся заявление, а не иск, со всеми доказательствами, которые свидетельствуют о необходимости проверки сведений на предмет мошеннических действий под прикрытием для нужд СВО и армии.
Сейчас прокуратура уполномочена контролировать и реагировать на все недобросовестные схемы, что касается СВО. Даже повышение цен на товары для СВО. Обратитесь туда. Они быстрее отреагируют чем ОВД - полиция.
Здравствуйте
Обратитесь с заявлением о проведении проверки по доводам, которые вы изложите в этом заявлении.
В СК РФ, подают заявления, жалобы и т.д.