Возможная мошенническая деятельность по сбору средств в помощь армии России?

Светлана

Здравствуйте! Подозреваем в мошеннической деятельности по сбору средств для армии, есть телеграм канал сборщика, договор оферты, скриншоты претензий от военных, других доказательств нет. Возможно ли как-то привлечь к ответственности, можно ли подавать иск в СК?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если у вас есть подозрения в мошеннической деятельности, я рекомендую обратиться в правоохранительные органы вашего региона, чтобы сообщить о подозрительной деятельности и предоставить им имеющуюся у вас информацию. Правоохранительные органы могут провести расследование и выяснить, является ли данная деятельность незаконной.

Также, если вы общались с этим человеком или организацией в интернете, вы можете сообщить о подозрительных действиях на платформе, где была проведена переписка. Некоторые платформы имеют возможность сообщения о мошенничестве или нарушении правил использования платформы.

Важно отметить, что если вы не уверены в законности действий сборщика, не рекомендуется передавать ему какие-либо деньги или личные данные. Если вы уже передали ему деньги, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы для получения помощи.

Наконец, я хочу напомнить, что мошенничество – это серьезное преступление, которое может привести к серьезным последствиям для жертвы и общества в целом. Поэтому, если у вас есть подозрения в мошенничестве, я рекомендую не молчать и сообщать о подозрительных действиях соответствующим органам.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск подавать в СК однозначно нельзя потому что иски- это в суд. Если Вы подозреваете в мошенничестве лиц то Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Но думаю, что вероятная статья не подследственна СК. Обращайтесь в ФСБ так как это мошенничество и оно подвергает угрозе обороноспособности страны.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В прокуратуру подаётся заявление, а не иск, со всеми доказательствами, которые свидетельствуют о необходимости проверки сведений на предмет мошеннических действий под прикрытием для нужд СВО и армии.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сейчас прокуратура уполномочена контролировать и реагировать на все недобросовестные схемы, что касается СВО. Даже повышение цен на товары для СВО. Обратитесь туда. Они быстрее отреагируют чем ОВД - полиция.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Обратитесь с заявлением о проведении проверки по доводам, которые вы изложите в этом заявлении.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В СК РФ, подают заявления, жалобы и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"