Переселение?

(2 ответа)

Здравствуйте подскажите пожалуйста я прописана в деревне в общежитие с 2005г. Он сейчас разрушен. В 2017г у меня рождается ребёнок, её тоже прописивают туда автоматически. Получается я мать одиночка прописана в разущеном здани. Должна ли администрация деревни, села переселить нас с ребёнком?

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Вообще, если вы говорите именно о общежитии, то никаких прав не имеете по следующим причинам: По закону комната в общежитии — это специализированный жилой фонд, который предназначен для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Вообще приватизировать такие помещения нельзя. Но если жилой дом, в котором находится комната, передали в муниципальную собственность, можно обратиться к администрации с требованием выделения жилья по дооовору соцнайма, в виду непригодности жилья для проживания. Если общага числится ща каким либо учебным заведением или организацией, то администрация к этому не имеет никакого о ношения.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вы не указываете у вас комната в общежитии приватизирована или вы там живете по договору соц найма? Если есть постановление о признании дома аварийным, и указаны сроки расселения, то да. Так, по закону, вы можете обратиться письменным заявлением в администрацию и потребовать предоставить вам другое жилое помещение пригодное для проживания, взамен комнаты, которая находиться в разрушенном доме. Также данный вопрос можно решить в судебном порядке, получить либо компенсацию либо другое жилое помещение, пригодное для проживания.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве