Квартира?

Здравствуйте.
Ситуация: В квартире прописаны – мама, папа, сын, дочь, внук, внучка. Квартира была приватизирована на 3 человек: мама, папа, сын. Затем папа и мама отдали право собственности сыну и дочери. Получилось по 3/6 сын и 3/6 дочь.
Вопрос:
1. Отец умер. Надо ли предпринимать какие-то действия по квартире сыну. Или 3/6 останутся за сыном без всяких дополнительных действий
2. Есть ли какая-то возможность у сестры лишить брата 3/6 квартиры

Дергачёв Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Если до смерти отца переход права собственности от него к сыну прошел в предусмотренном законом порядке и в ЕГРН зарегистрированы права сына на его долю в праве собственности на квартиру (и соответственно отсутствуют права отца), то дополнительных действий по принятию наследства в данной части предпринимать не требуется.

При наличии равных долей в праве собственности у сестры и у брата оснований для лишения его такого права по инициативе сестры не имеется.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
В случае, если до смерти отца право собственности перешло к сыну и это зарегистрирована в установленном порядке, то смерть отца не влияет на право собственности. Договор купли-продажи или дарения сестра может оспорить в суде, ро для этоготнужны веские основания.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отсутствии какого -либо наследства вступать не нужно.

Всегда есть право оспорить сделки если есть основания для оспаривания.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
1 нет, 2 нет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос