Здравствуйте.
Ситуация: В квартире прописаны – мама, папа, сын, дочь, внук, внучка. Квартира была приватизирована на 3 человек: мама, папа, сын. Затем папа и мама отдали право собственности сыну и дочери. Получилось по 3/6 сын и 3/6 дочь.
Вопрос:
1. Отец умер. Надо ли предпринимать какие-то действия по квартире сыну. Или 3/6 останутся за сыном без всяких дополнительных действий
2. Есть ли какая-то возможность у сестры лишить брата 3/6 квартиры
Добрый день! Если до смерти отца переход права собственности от него к сыну прошел в предусмотренном законом порядке и в ЕГРН зарегистрированы права сына на его долю в праве собственности на квартиру (и соответственно отсутствуют права отца), то дополнительных действий по принятию наследства в данной части предпринимать не требуется.
При наличии равных долей в праве собственности у сестры и у брата оснований для лишения его такого права по инициативе сестры не имеется.
Здравствуйте.
При отсутствии какого -либо наследства вступать не нужно.
Всегда есть право оспорить сделки если есть основания для оспаривания.