Как быть?

Гость

Здравствуйте, была с супругой устная договорённость что буду переводить алименты на карту , в этот момент делопроизводство было приостановлено, по итого она его возобновила , насчитали долг 700+ тысяч , официальный доход по прожиточному минимуму, самозанятый, как сделать чтоб не привлекли за задолженность а именно не сделали ограничение на водительское удостоверение, единственный доход с этого , долг нету возможности оплатить

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Здесь важны несколько аспектов. В какой форме взысканы с Вас алименты, информировали ли Вы пристава своевременно о размере и источнике своих доходов и т.п.

Первично рекомендую Вам подать заявление судебному приставу (можно через госуслуги) о перерасчете задолженности. Прикрепите копии чеков о переводимых матери ребенка суммах и укажите, что никаких иных задолженностей перед нею Вы не имеете, кроме как уплата средств на содержание ребенка. Так Вы сможете снизить размер общего долга.

Далее, если с Вас алименты взыскиваются в долях к заработку ( например, 1/4 на 1 ребенка), то за те периоды, когда Вы были официально трудоустроены, пусть даже и на МРОТ, исчисление алиментов будет производиться в доле от Вашего заработка. Если же Вы официально не работали и не имели источника дохода, то пристав будет производить расчет 1/4 от среднего заработка в регионе, а это уже приличные суммы. Потому в Вашем интересе подтвердить все свои периоды трудоустройства за предыдущие три года и представить приставу документы, опять же с заявлением произвести перерасчет на основании данных сведений.

Если не удастся полностью подтвердить уплату алиментов за прошедшее время и задолженность останется, то соответственно останутся и ограничительные меры, наложенные приставом.

Также можете подать заявление приставу о том, чтобы не применяли к Вам ограничение в специальном праве (права управления автомобилем) и укажите, что вождение - это Ваш единственный источник дохода, Ваша профессия. Прикрепите выписку о статусе самозанятого и какой код деятельности у Вас открыт (услуги такси, перевозки). При таких обстоятельствах приставы зачастую идут на встречу, так как из заработка Вы будете платить алименты.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

для принятия решения нужно ознакомиться с постановлением о расчете задолженности, основанием окончания ИП и всеми платежами по алиментам, которые вы производили. Возможно, нужно будет подавать иск о признании незаконным расчета по алиментам. Верную тактику и стратегию смогу подготовить после ознакомления с материалами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать сумму начисленных алиментов в судебном порядке если пристав при подаче вами ходатайства с доказательствами о добровольных выплатах не удовлетворит.

Если использование в/у (грузоперевозки, такси) является единственным способом заработка, то в/у отбиваются в суде.

Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Представьте приставу выписку со счета в банке о производимых выплатах в качестве алиментов в добровольном порядке, сделайте расчет задолженности. Скорее всего, аресты и запрет на выезд пристав наложит в любом случае, такая сейчас позиция.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в ФССП, о снятии данного ограничения. Также предоставьте выписки с банка по переводам, с целью уменьшения долга.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос