Повестка на заседание суда о вынесении определения об отмене заочного решения?

(4 ответа)

Являюсь ответчиком в суде. МФО, с которой я давно расплатился подала на меня в суд. 20.09.2023 г. было вынесено заочное решение суда. 2.10.2023 я подал заявление об отмене заочного решения, тк я реально не мог присутствовать и приложил командировочный лист с работы. Копию определения об отмене заочного решения суда или копию об отказе в этом до сих пор не получил. Прошло уже 21 день. Сегодня получил повестку в которой указано, что меня вызывают в суд по делу: "заявление об отмене заочного решения". И явиться нужно 31.10.23. Получается, что меня вызывают на заседание именно по этому вопросу??? Странно. Возможно ли такое? Ведь по закону суд должен был в течение 10 дней вынести определение об отмене заочного решения. Подавая заявление я не просил рассмотреть его в мое отсутствие... Просто боюсь, что это такая уловка, и на 31.10.23 назначено новое заседание...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Явиться нужно. При неявки стороны суд может отказать в удовлетворении заявления об отмене, или снова удовлетворит исковые требования в полном объёме при отсутствии возражений со стороны ответчика, опровергающих доводы и требования истца.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Андрей

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, как же поступить, если в день вынесения заочного решения я был в командировке, и сейчас в день рассмотрения моего заявления об отмене заочного решения я тоже не могу физически явится в заседание? Все документы с работы о командировке я приобщал ранее к заявлению об отмене заочного решения? Может стоит написать заявление о рассмотрении в мое отсутствие?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Можете написать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие если уверены в особнованности поданного заявления об отмене заочного судебного решения. Ведь у суда нет обязанности его удовлетворять. Лучше, конечно, присутствовать или просить отложить рассмотрение.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Посмотрите на сайте суда карточку своего дела, в разделе судебное делопроизводство найдите свое дело. Там Вы увидите все ключевые моменты рассмотрения дела, а также какое именно заседание состоится 31.10.2023. В случае отмены заочного решения Ваше дело будет снова рассмотрено по существу. Поскольку Вы не согласны с иском и имеете свои доводы, рекомендую Вам принять личное участие в рассмотрении дела. Подготовьтесь заранее и принесите в судебное заседание документы в обоснование своей позиции, попросите приобщить их к делу.

Не дожидаясь 31.10.2023, подайте в суд заявление об ознакомлении с делом. Не поленитесь, сходите и почитайте материалы. Посмотрите, какие документы в суд подал истец, возможно он и прав в своем требовании. Возможно, найдете нестыковки, противоречивые доказательства, тогда это пригодится Вам при подготовке Ваших возражений на иск.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Андрей

Светлана Алексеевна, большое спасибо, воспользовался вашим советом! Назначено именно рассмотрение моего заявления об отмене заочного решения. Командировочный лист и справка с работы были ранее приобщены к заявлению об отмене заочного решения. Этих документов будет достаточно для отмены заочного решения? Как вы думаете?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Всё в рамках закона, вы просто путаете заочное решение и судебный приказ.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Андрей

Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ! А нужно ли подать заявление о рассмотрении в мое отсутствие?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Я бы на вашем месте посетила сие действие, так как опираясь на ваши доказательства ваше заявление удовлетворят и назначат рассмотрение дела в общем порядке, либо откажут.

Сходите, так оно лучше будет

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Андрей

Огромное спасибо за помощь. Дело в том, что я ранее предоставил все необходимые документы с работы об отправлении меня в служебную командировку. Я ходатайствовал перенести судебное заседание на более позднюю дату. Но в этот день суд заседание не отложил, а вынес заочное решение. Теперь я прошу его отменить, и у предоставил суду доказательства того, что был в командировке. Теперь суд назначил на 31.10. рассмотрение моего заявления об отмене заочного решения. К сожалению явиться в этот день физически не смогу? Как быть не знаю! Разве суду не достаточно моего заявления об отмене заочного решения и официальной справки с места работы о командировке?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Приобщите справку с места работы о командировке к заявлению об отложении судебного заседания. Суд отложат.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Чего Вам переживать, сходите в суд и все станет на свои места. Это осознанность и самостоятельность в формировании собственного взгляда на мир и события вокруг.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве