Может ли мать выписать сына из квартиры?

Может ли мать выписать родного сына из квартиры, если он не проживает с ней и снимает другую квартиру( но не прописан в ней)? Квартира досталась матери после смерти отчима по дарственной. Нужно ведь куда-то прописать сына сначала?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он может сняться с рег учёта добровольно. Вы вправе обратиться с иском в суд. Иск должен содержать всё фактические обстоятельства, доводы, доказательства, правоприменение, правильно сформулированы требования, а также соблюдены процессуальные нормы.

Неправильно поданный или составленный иск влечёт отравление без движения. У суда нет обязанности удовлетворять иски. Отказ влечёт невозможность подачи по тому же предмету повторно.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Ребенка может выписать как кто-то из родителей, так и посторонний человек, но только в том случае, если он собственник квартиры, в которой прописан ребенок, а сам ребенок – не собственник этого жилья. Родитель или официальный опекун может выписать ребенка даже без согласия второго родителя.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

При отсутствии согласия мать вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением. Снять с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Подавайте в суд иск о признании сына утратившим право пользование квартирой.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, может признать сына утратившим право пользования жилым помещением.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Зд может если ребёнок совершеннолетний.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос