Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли данная ситуация клеветой и если да, под какую статью попадает? Женщина, рассылает сообщения о том, что моя дочь жестокая, поэтому её перевели из школы, и что я избила пенсионерку. Какие нужны доказательства? Собрать рекомендации из школы дочери?
Отвечает юрист
Нужно подать в суд иск о защите чести и достоинства
ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
ч. 1 ст. 21 Конституции РФ Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Нужна помощь в составлении иска пишите на Ватсап.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Отвечает юрист
Нужно подавать иск о защите чести и достоинства в суд
Ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Отвечает адвокат
Как вариант, обратиться в суд с искомо о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Однако в суде Вам необходимо будет доказать какие негативные последствий указанная выше переписка для Вас повлекла и опровергнуть, что данный текст не является выражением субъективного мнения.
За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Отвечает юрист
Подайте заявление в суд о защите чести и достоинства. Эта женщина должна будет доказывать, что это соответствует действительности.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"