Клевета?

Добрый день, подскажите пожалуйста, является ли данная ситуация клеветой и если да, под какую статью попадает? Женщина, рассылает сообщения о том, что моя дочь жестокая, поэтому её перевели из школы, и что я избила пенсионерку. Какие нужны доказательства? Собрать рекомендации из школы дочери?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Нужно подать в суд иск о защите чести и достоинства

ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ч. 1 ст. 21 Конституции РФ Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Нужна помощь в составлении иска пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Нужно подавать иск о защите чести и достоинства в суд

Ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Как вариант, обратиться в суд с искомо о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Однако в суде Вам необходимо будет доказать какие негативные последствий указанная выше переписка для Вас повлекла и опровергнуть, что данный текст не является выражением субъективного мнения.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск о защите чести и достоинства.

Если сведения автора фактически не подтвердятся. Но если факт обращения по побоям есть в полицию, то может быть обратная реакция

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подайте заявление в суд о защите чести и достоинства. Эта женщина должна будет доказывать, что это соответствует действительности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"