Соц выплаты?

Какие соц выплаты, включая пенсии (страховые и обычные), соц. стипендии, по потере кормильца и тд и тп урезаются при оформлении ИП/самозанятости?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если Вы открываете ИП то у Вас меняется статус занятости, поэтому вы обязаны сообщить об этом в ПФР во избежании судебных претензий в дальнейшем по возврату излишне выплаченных денежных средств в связи с вашей недобросовестностью.