Здравствуйте, мой знакомы занял у меня в долг 22 800р без расписки, и сказал что возвращать долг будет только через суд. Какова вероятность что мне вернут деньги через суд? У меня есть квитанции о переводе денежных средств и переписка с ним
Добрый день!
Пишите знакомому письмо с требованием вернуть долг в определённой сумме. Дайте срок - 1 месяц после получения письма.
Потом подайте заявление в полицию с просьбой проверить его действия на предмет мошенничества. Его вызовут, он напишет объяснения. Если в них долг признает, то вообще отлично. Потом этот материал проверки по Вашему ходатайству будет истребован судом и это будет доказательством наличия долга.
Вот, если в полиции он не признается, то тогда да, шанс на победу в суде невелик.
В возбуждении дела Вам откажут, 99%. Но это не главное. У меня были такие дела.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Здравствуйте! Предъявляете иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Доказательства у вас есть (перевод). Это не займ. Нужна будет помощь в составлении иска обращайтесь. Мошенничества здесь нет. Обращайтесь сразу в суд.
Если переписка укажет именно на заемные отношения, с иском о неосновательном пошлют лесом: (
Здравствуйте.
Чем лучше и грамотнее будет составлен иск, собраны достаточные доказательства, правильно сформулированы исковые требования, тем больше возрастает шанс в удовлетворении такого иска.
Может составить договор и подать в суд как не заключённый и приложить все доказательства, а на суде грамотно задать ему вопросы и использовать протокол как доказательство письменное.
Квитанции и переписки достаточно. Обращайтесь в суд.