Здравствуйте. Я нахожусь в официальном браке с женой. У меня есть машина в собственности с 2018го года. Сейчас я по договору дарения безвозмездно передаю авто своей супруге. Если она например захочет продать автомобиль спустя пол года от даты договора, будет ли она должна заплатить налог 13% (так как срок владения авто у него менее 3х лет)? Или по статье 33 и 34 Семейного кодекса - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и она продает данное имущество то налога не будет? так как я (и она совместно, соответственно) владели этим авто более 3х лет.
Вопрос из контрольной? Если имущество в совместной собственности его можно подарить совладельцу?
Не из контрольной, я вам реальную ситуацию описал. Так в итоге будет налог или нет? если она продаст авто, которое было на меня сначала оформлено, а на нее теперь всего лишь пол года, но так как мы в браке, то это совместно нажитое. я и пытаюсь понять, в этом случае будет считаться что она тоже владела авто более 3 лет или нет?
Здравствуйте. Продавайте как совместное имущество, без дарения. Налога не будет.
Да, будет.