Налог на продажу авто?

Здравствуйте. Я нахожусь в официальном браке с женой. У меня есть машина в собственности с 2018го года. Сейчас я по договору дарения безвозмездно передаю авто своей супруге. Если она например захочет продать автомобиль спустя пол года от даты договора, будет ли она должна заплатить налог 13% (так как срок владения авто у него менее 3х лет)? Или по статье 33 и 34 Семейного кодекса - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и она продает данное имущество то налога не будет? так как я (и она совместно, соответственно) владели этим авто более 3х лет.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вопрос из контрольной? Если имущество в совместной собственности его можно подарить совладельцу?

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Максим

Не из контрольной, я вам реальную ситуацию описал. Так в итоге будет налог или нет? если она продаст авто, которое было на меня сначала оформлено, а на нее теперь всего лишь пол года, но так как мы в браке, то это совместно нажитое. я и пытаюсь понять, в этом случае будет считаться что она тоже владела авто более 3 лет или нет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продавайте как совместное имущество, без дарения. Налога не будет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, будет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос