Здравствуйте.
Брат, с согласия своей жены, хочет сделать на меня ДД на квартиру и дом. Но у него есть двое несовершеннолетних детей.
Возможно ли совершить ДД? Или придется это делать через органы опеки? Или ждать совершеннолетия детей?
Договор купли-продажи не рассматриваю, так как сама замужем. У мужа от первого брака дочь. Если что то случится с мужем, я не хочу отдавать ей часть недвижимости нажитой моей семьей.
Знаю что брачные контракты так же легко оспариваются в суде.
Здравствуйте.
Да и договоры дарения, собственно, как и любые сделки в суде оспариваются. На счёт лёгкости оспаривания - рассуждения тех, кто реально ни разу не оспаривал и в суде не был.
Договор дарения не нужно согласовывать с опекой при отсутствии долей детям или их прав в зависимости от правовых оснований возникновения данной недвижимости у семьи вашего брата.
На счёт возможности притязаний детей от первого брака на имущество, может быть такое даже при дарении, если рассматривать всё нюансы права.
Доброе время суток! Договор дарения между вами и братом, поэтому оформляйте и не переживайте, никакая опека вам не нужна. Но обязательно посмотрите пункт в договоре, что если, не дай Бог конечно, с вами что-то случится, это имущество переходит к брату или нет. Это очень важно. Если понравился ответ, напишите пожалуйста отзыв. Нужна будет помощь пишите в ват сап
Да, прослеживается уход от имеющихся или возможных долгов или подготовка к банкротству. Если это так то действительно не лучший вариант, сделка легко оспаривается в этом случаи. Но если нет, то законных препятствий в случаи отсутствия у детей долей и обязательства их выделить - нет.
Если квартира и дом принадлежит только вашему брату и имеется нотариальное согласие жены на дарение квартиры и дома вам, то никакая опека не нужна. Опека нужна была бы, если в доме и квартире были бы доли детей.
Если не использовался мат. капитал, то долей детей нет, опека не требуется. Если брат надумал банкротится, это не лучший вариант.
Здравствуйте! У вас нет препятствий для заключения договора дарения. Согласия органа опеки не нужно.