Добрый день подскажите пожалуйста за что пришли такие штрафы, просто ничего толкового найти не можем в интернете
Здравствуйте, я ИП на УСН доход минус расход. Занимаюсь продажей и покупкой цифровых товаров в интернете (предметы на игровой площадке).
Если с продажей все довольно просто: выдаешь человеку чек и все ОК.
То с покупкой этих цифровых товаров и принятием их в расходы возникают сложности: как обосновать перед налоговой покупку цифровых товаров у физических лиц?
У меня нет технической возможности подписывать с каждым физическим лицом документы: накладную или акт приёма-передачи.
Дело в том, что количество сделок довольно большое 20-30+ в день, суммы бывают разные от 500 рублей, до 100 000 рублей. Вариант оформления документов на бумаге может сильно отпугнуть клиентов, тк за 500 рублей мало кто захочет заморачиваться с их распечаткой и отправкой, чтобы я мог отчитаться потом. Рассматривали вариант сделать автоматизацию через смс сервис - для "подписания по СМС", но котируются ли такие документы? Имеет ли юридическую силу подписание документов через СМС? Существуют же всякие ЭЦП. Возможно я ушел не в ту степь и есть более простые варианты? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Пилипенко Игорь Александрович
Антон! Перед налоговой службой очень трудно обосновывать приобретение у физических лиц, не являющихся индиидуальными предпринимателями, любых товаров и услуг, не говоря уже об их электронной форме! Поэтому надо как минимум подтверждать факт приобретения цифрового продукта в электронной форме актом (актом сдачи-приёмки), также документами, косвенно подтверждающими факт приобретения продукта (услуги). Это могут быть, в частности, отчёт физлица, переписка с физлицом, в которой содержатся соответствующие сведения. Однако, как отмечается судом, такого рода документы рассматриваются в совокупности с другими доказательствами. Применение физлицом ЭЦП усилит доказательную силу оправдательного характера сделки. Подписание доументов через смс вряд ли устроит налогового инспектора. Также надо проверять каждого продавца на отсутствие у него статуса индивидуального предпринимателя. И вообще при каждой покупке надо удерживать НДФЛ с выплаты такому физлицу. Вот такие степи!
Можно ли поинтересоваться у вас по поводу консультации по вопросу о налогах. Ситуация следующая, мама открыла ИП где то в конце 2018, начале 2019 года и ликвидировала его в сентябре 2022, за это время образовалась переплата в размере примерно 45000 тысяч рублей. Так как в процессе ведения ИП им занимались уполномоченные лица и бухгалтера, на зачет переплаты как выяснилось они не подавали заявок и в итоге мы узнали о ней летом 2022, а осенью при ликвидации ИП написали заявление о зачете переплаты в счет оплаты страховых и медицинских взносов, но! В январе уже наступившего 2023 как оказалось, бухгалтер который помогал ликвидировать ИП не сообщил что нам не зачли эту переплату и прислали отказ на основании «истечения трёх летнего срока переплаты» и теперь эту переплату никак не вернуть и не зачесть в следствие чего образовался налоговый долг в размере 33000 тысяч. Вопрос, стоит ли как мы прочитали в интернете подавать в арбитражный суд и какой шанс вернуть эту переплату и/или зачесть ее в счет налогов тем самым их перекрыть? И при ликвидированном ИП доказать когда именно мы узнали об этой переплате и могли подать заявку на ее зачет в счет налогов.
Пожалуйста помогите, насколько вообще этим целесообразно заниматься, так как оплатить такой долг в данный момент не представляется возможным, так как есть еще долги и можно ли вернуть фактически наши деньги которые улетели в никуда.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Шанс есть. Есть положительная практика возврата. Пишите WathsApp
Бронштейн Александр Михайлович
Если срок давности прошел - отдыхайте. А вот прошел он или нет - нужно проверить. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Яковлев Евгений Алексеевич
Я думаю вам следует попробовать подать в ИФНС заявление о зачёте по ст. 410 ГК РФ хотя не факт что налоговая зачтёт (так как кроме ГК действуют особенности НК и БК). После получения ответа (отказа) ФНС вы сможете оспорить его в суде. Но до этого вы должны подать жалобу вышестоящему. После получения отказов в 3-ёх месячный срок сможете оспорить эти решения и действия (бездействия) ФНС в порядке АПК или КАС РФ. удачи! если что - обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зачёта не будет, возврата, восстановления срока - шансы минимальны. Раз в интернете на каком-то сайте прочитали задавайте вопросы авторам статьи.
Я гражданин беларуси. Сейчас временно проживаю у друга в Смоленске уже как 1 год, прописки нет. Раз в три месяца, на два дня езжу в Беларусь.
Имею Российские карточки, на официальной работе в России не работаю. Хочу получать доход в интернете и стать налоговым резидентом России, и платить за налоги как Россиянин, а не иностранец.
Подскажите, могу ли я в таком случае стать налоговым резидентом РФ и что мне предоставить для регистрации. Если это не возможно, что мне для этого нужно сделать?
Пожалуйста, только на простом языке объясните.
Давыдов Денис Валентинович
Вот ссылка, там прочтете: https: //www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/?ysclid=lcqeknd22v599309069
Ленков Олег Викторович
Чтобы стать налоговым резидентом России, Вам нужно будет доказать, что Вы имеете постоянное место жительства в России и проводите большую часть времени в России. Это может быть сделано, например, с помощью документов, подтверждающих Ваше проживание в России, например, договор аренды жилья или свидетельство о прописке.
Вам также может потребоваться предоставить документы, подтверждающие Вашу деятельность в России, например, документы, подтверждающие Вашу работу или предпринимательскую деятельность в России.
Рекомендуется обратиться к налоговой службе России или к квалифицированному юристу, чтобы получить более подробную информацию о том, как стать налоговым резидентом.
Можно ли купить телефон за криптовалюту эфириум в иностранном интернет-магазине (Франция) гражданину РФ ?
Давыдов Денис Валентинович
Нет препятствий со стороны закона.
Оганесян Арег Каренович
Да, если такое возможно по правилам конкретного интернет магазина
Бронштейн Александр Михайлович
Видимо это нужно узнать у продавца.
Ким Галина
Можно, если принимают в качестве оплаты крипту
Здравствуйте. Фирма-производитель на УСН продаёт собственное изделие в интернете по цене 73500 р. без НДС. Наша фирма на ОСН, может купить у этой фирмы, находящейся в другом городе, это изделие со скидкой в 20%, по цене 58800р без НДС. Мы также дополнительно потратим на его доставку транспортной компанией порядка 2000 руб.. Затем мы перепродаём это изделие с НДС у себя в городе, конечным клиентам (юр.лицам и ИП) по цене 73500 руб.+НДС = 88200 руб. Наши клиенты не платят за транспортные расходы. Но клиенты говорят, что у нас дорого, из-за НДС, т.к. они видят цену на это изделие в интернете.
Вопрос. Как обосновать местному клиенту, в зависимости от его системы налогообложения (УСН или ОСН) выгоду приобретения этого изделия у нас, на месте, в т.ч. через вычеты НДС. Или такой бизнес изначально обречён и выход один, переходить и нам на УСН?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Физические лица не платят НДС. Остальное все запутанно.
Нашел в интернете подработку, преподнесли мне так, что я подумал ничего серьезного, так сказать простые формальности.. А я в этом вообще ничего не понимаю..
За 2-3 недели стал генеральным директором 4 фирм вместо других директоров (говорили просто директором утраиваюсь, потом через неделю+ меня увольняют), заверением у нотариусов.
И вот узнал, что это оказывается "номинальный директор" и еще узнал, что это проблемы с законом и тп Что делать в такой ситуации? Прошло совсем немного времени, может это можно отменить как-то? Например объявить то, что по определенным обстоятельствам причинам, и тд и тп я пришел к выводу, что не справлюсь с организациями которые взял на себя и никак не смогу ими управлять
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Пишите заявление об увольнении. Директор - это наёмный работник который может уволиться в любое время. На Вас там уже наверное всё что нужно повесили
В апреле этого года был открыт ИП. В данный момент хочу закрыть но прописка не в Мск а в Бурятии и открыт ип по прописке т.е. в Бурятии при закрытии ип нужно будет платить какие то взносы ? В интернете пишется что это 43 211 ₽. Деятельность не велась СОВСЕМ. Все равно нужно будет платить при закрытии? УСН
Епишкин Максим Сергеевич
Если доходов не было то и от уплаты налогов вы освобождены однако вам придется оплатить взносы в СФР. С 01.01.2023 взносы в совокупном фиксированном размере рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 430 Кодекса.
Андреева Лия Иосифовна
Добрый день!
для того, чтобы закрыть ИП, Вам достаточно дистанционно направить заявление в налоговую, но в тот рег. Орган который относится по Вашей прописке.
ИП не является юридической организацией и все налоги и сборы которые в обязательном порядке независимо от того вели Вы деятельность или нет, Вы будете обязаны уплатить, как физическое лицо.
Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин для продажи цифровых ключей для игр и программ и для оказания услуг в этой же сфере. Какие документы нужны для открытия? Обязательно ли оформлять ИП?
Малюгин Евгений Александрович
Для открытия ИП в налоговую инспекцию необходимо подать всего три документа: заявление на регистрацию, квитанцию об оплате госпошлины и копию паспорта. Зарегистрировать ИП можно и на портале Госуслуг. Госпошлина составляет 800 рублей.
В Питере есть специально уполномоченная ИФНС для регистрации ИП, подскажут по всем остальным вопросам.
Здравствуйте
Планируется подработка онлайн консультантом, клиенты оплачивают сайту консультацию, консультанту идёт процент с консультации. Далее консультант самостоятельно выводит заработанные средства на свою карту.
Скажите пожалуйста, какую налоговую ставку правильнее выбрать при консультировании на интернет сайте ? 4 или 6% ( оформлена самозанятость) ? Оплата за консультацию считается доходом от физических лиц? Или как доход от юридических лиц( ввиду того, что оплата проводится через площадку сайта) ?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Трудно ответить на Ваш вопрос не видя заключённый между Вами и юридическим лицом предоставляющим платформу договор, но исходя из того, что фактические денежные средства Вам будут уплачиваться юридическим лицом и Вы не имеете никаких отношений с физическими лицами, которым Вы будете давать консультации, то считаю, чио необходимо будет уплачиваться налог по ставке 6 процентов. Кроме того, советую Вам официально направить по данному вопросу запрос в налоговую инспекцию, которая обязана консультировать налогоплательщиков в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте! Я планировал открыть интернет - магазин кроссовок, где буду перепродавать обувь из Китая, но не хотел бы регистрировать ИП. Если я буду клеить на обувь стикеры, будет ли это считаться моим ручным трудом, чтобы я мог жить со статусом самозанятого?
Моргачев Алексей Николаевич
Сейчас нет.На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить перечень видов деятельности, которые могут вести плательщики НПД.
Хакимов Азат Равилевич
Добрый вечер. законом запрещены деятельность по посредническим договорам. Если будите клеить стикеры, то покупка обуви будет расходами.. то есть основная модель деятельности должен быть не завязан на перепродаже обуви, а на продажу конечного переработанного продукта.. То есть покупка обуви это будет расходная часть
Здравствуйте уважаемые юристы.Я фрилансер,зарабатываю в интернете,удаленно.Скажите пожалуйста,должен ли я по закону,платить налоги?Официального места работы у меня нет,я выполняю задания от заказчиков на бирже фриланса и получаю от них за это вознаграждение.Налоги уже давно не плачу.Все ли я делаю правильно,или это незаконно?И если налоговая инспекция как то узнает об этом,будет ли мне грозить какая либо ответственность?И если да, то какая?Заранее спасибо за консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для начала штраф, но если суммы большие, то вплоть до уголовной ответственности.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Регистрируйтесь в качестве самозанятого.
Налоги необходимо платить.
Первоначально: штраф.
Здравствуйте, вот мой вопрос. У меня в собственности 1/8 доля от дома ~ 16 кв метров и 1/8 участка ~ 2 сотки. Недавно пришёл налог, почитав в интернете и поговорив с близкими я выяснил что 50 кв метров и 6 соток налогом не облагается. Что делать? И обязан ли я его платить?
Бронштейн Александр Михайлович
Льготы по налогу на имущество и земельному налогу предоставляются определенным категориям граждан.
Ватолин Александр Иванович
Еесли вы считаете, что вам был неправильно начислен налог на недвижимость, вы можете обратиться в налоговую службу или в соответствующие органы местного самоуправления для получения консультации и проверки правильности начисления налога.Также, если у вас есть документы на дом и участок земли, вы можете использовать их для подтверждения размера вашей доли в собственности и проверки правильности начисления налога..
Мингазов Юрий Саитгареевич
А У Вас есть льготы? Вы Герой Советского Союза, РФ, инвалид....
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 407 НК РФРазвернуть1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;2) инвалиды I и II групп инвалидности;3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, В
Бронштейн Александр Михайлович
Про землю.
При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков То есть, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.Налоговый вычет предоставляется в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщикам, относящимся к одной из следующих категорий: герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;инвалиды I и II групп инвалидности;инвалиды с детства, дети-инвалиды;ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;физические лиц, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (с 01.01.2019 года); физические лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может Вы про это, так там про хоз постройки, а не жилое помещение.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») в размерах, не превышающих: 0, 1%2%0, 5%В отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.Налоговые ставки по указанным объектам налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 406 НК РФ могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус»).Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус»), налогообложение производится по указанным выше налоговым ставкам.Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависи
У меня в платежной системе сбилась интеграция с приложением Мой налог, платеж прошел, а налог к нему автоматически не сформировался. Я сразу не заметила и получилась просрочка по уплате налога на 1 месяц, в приложении этот платеж не числится, но он есть в платежной системе и деньги пришли на расчетный счет. Не понятно как по закону теперь заплатить налог за этот платеж. Просто создать чек вручную в приложении, но задним числом и оплатить?
В интернете я читала, что если есть просрочка по уплате налогов, то там еще пени начисляются, а как их тогда заплатить
У меня ИП на НПД, я не подаю декларации, просто плачу в приложении мои налоги
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При посрочке в уплате налогов пени начисляются. Вы можете обраться в налоговую через свой личный кабинет, описав фактическую ситуацию по совершенному платежу. Налоговая даст вам официальные рекомендации
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Налог необходимо уплатить, тогда остановится начисление пени. Реквизиты платежей можете узнать в своем личном кабинете налогоплательщика, либо обратившись в налоговый орган любым удобным способом.
Всегда на связи.
Добрый день! Хочу взять ипотеку для покупки квартиры для пожилого отца. Застройщик предлагает купить в ипотеку квартиру с программой "Господдержка" под 8 процентов. Возникает ли при этом материальная выгода и налог, если предлагаемый процент меньше, чем 2/3 ставки ЦБ? Ставка ЦБ сейчас 15 %. Я не являюсь сотрудником банка, в котором буду брать кредит. Налоговый вычет мной уже был использован по кредиту и процентам на совместную покупку картиры с мужем. В интернете прочла про налог, но не до конца поняла инфоомацию: касается ли это моего случая. Оператор в налоговой долго консультировалась с кем-то и сказала мне, что не возникает налога и материалной выгоды, но есть сомнения, т.к. уже получала некорректную информацию ранее. Если налог все же возникает, что по какой фоомуле его рассчитывать? Пересчитывать нужно каждый месяц (ведь долг по крелиту будет уменьшаться каждый месяц)?
Манузина Кристина Валерьевна
Добрый день, налог возникает, если человек получает доход (то есть с продажи недвижимого имущества) и то не во всех случаях. В вашем случае при покупке никакого налога не возникает. Можете спокойно покупать. Тот факт, что вы берете ипотеку под 8% никак на это не влияет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Интернет статьи нельзя считать как истина в последней инстанции, тем более если заня кто их пишет (студенты, пенсионеры, яжматери).
Никакого дохода не возникнет, никакого налога платить не нужно.
Важно читать и правильно толковать представленные к заключению договоры с застройщиком.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Я буду предоставлять услуги менеджера по логистике грузов,консультация через интернет и не больше.Как я могу оформить это официально? ИП?Самозанятость? Если ИП,какой должен быть верный код?
Буду благодарна за ответ!
Михайлец Андрей Александрович
"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 22.09.2023)