Как лучше оплатить долги по коммуналке, если в квартире два собственника, один из которых мой отец, который не оплачивал счета уже около 10 лет. У него висит около 10-ти судебных приказов по поводу долгов, но он ничего не делает с этим и не собирается!!
Мне буквально год назад исполнилось 18 и я осознаю, что все долги рано или поздно перейдут ко мне, но мне бы хотелось оплатить все сейчас, но как лучше это сделать? Я знаю сумму долга, я знаю о том, что можно отменить судебные приказы, но лично я сделать этого не могу, так как они вынесены не мне
Но есть ли другой способ уменьшения долгов? Самое страшное это то, что после оплаты основого долга будут начислены огромные пени, есть ли возможность не платить их?
Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом – управляющей компанией.
Здравствуйте.
Да, есть способ уменьшить долги очень на много. Это же относится ко всему пеням.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Вам необходимо обратиться в УК, а также ресурсоснабжающие организации с просьбой отказаться или уменьшить размер неустоек. Не факт, что они согласятся, но стоит попытаться.
С УК надо договариваться, составить график погашения долгов, они пойдут на снижение долго, лучше что то, чем совсем ничего.
Пусть ваш отец подаст на внесудебное банкротство, часть долгов будет списана.