Договор о целевом обучении?

Здравствуйте. В этом году я подписала договор о целевом обучении в ординатуре. Проучилась несколько месяцев и планирую переехать в другую страну. Как правильно расторгнуть договор? Какие последствия могут быть, если я не буду расторгать договор и не сообщу Министерству о своем переезде?

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Уважаемая Анна! Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии со статьей 56 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Анна
Скажите, пожалуйста, если я не буду его расторгать и просто уеду в другую страну что меня ждёт? И еще могут ли перенести мои штрафы родителям?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"