Здравствуйте!
У меня умер муж в 2022 года в августе ,я хочу подать заявление на пенсию по потери ,так как официально не работаю уже 12 месяцев ,ребенок получает пенсию со дня смерти ,а мне пенсионный фонд отвечает , что я могу получать со дня подачи заявления ,муж официально работал не долго месяцев 5-7 !
Имею ли я право на получение пенсии за предыдущие 12 месяцев ?
Согласно п.3 ч.5 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
То есть вы имеете право на получение пенсии за предыдущие 12 месяцев.
Добрый день, Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя. Пенсионные выплаты не начисляются за более ранний период, чем за 12 месяцев до дня обращения в соответствующий орган.
Но пфр ответил, что мне выплатят пенсию с подачи заявления, а на с момента гибели
Правильно сказали, пенсия носит заявительный характер, есть заяление, есть пенсия.., может она Вам не нужна, например, как Эдичке Лимонову.