Добрый день, нужно ли приглашать свидетелей в суд при заливе квартиры, при наличии акта о заливе и оценки залива, фото залива должны быть заверены оценщиком? С ответчика можно будет взыскать сумму за оценку залива?
В принципе, если нет споров о причинах или времени залива квартиры, присутствие свидетелей не обязательно. В случае, если в судебном заседании возникнет такой спор, заявите ходатайство об опросе своего свидетеля. В своем отчёте оценщик укажет причиненный вред, в отчёте будут фотографии, а сам отчёт прошивается и подписывается оценщиком. Составление отчёта относится к судебным издержкам, и в случае выигрыша дела, по вашему заявлению будет взыскан с виновника залива квартиры
Можно пригласить если такие есть, хотя это не обязательно если составлен акт. Если решение будет вынесено в вашу пользу, то расходы, взыщут с проигравшей стороны спора. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Нет, не нужно суду нужны документальные доказательства вины, стоимости ущерба, определённого результате проведения экспертизы.
Можно взыскать если выиграете дело в части или в полном объёме
Свидетели в данной ситуации не нужны, только при наличии возражений со стороны ответчика. Судебные расходы взыщут с ответчика.