Применимы ли новые нормы к постройкам выполненным по старым?

Ника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: сосед подал в суд на раздел общедолевого имущества, и переведения дома в блоки. Для решения в свою пользу он хочет применить закон о блокированных постройках к дому построенному как ижд и выведенному в эксплуатацию как ижд. На том основании что в редакции СП 55.13330.2016 от 17.05.2023 исключены требования о отсутствии общих чердаков, подвалов. А значит дом должен считаться блокированным автоматически.
Помогите пожалуйста, что привести в качестве контраргумента? Судебная экспертиза против признания блоков указала только общий чердак, опустив что все конструктивные элементы дома общие.
Дополню вопрос: применим ли закон о упрощённой регистрации блоков в отношении изолированного помещения в ИЖД? Истцы на эту норму серъезно упирают!(ст. 16, ФЗ 476 от 30.12. 2021)
Дом проектировался, возводился и вводился в эксплуатацию как ижд в соответствии со старыми нормами

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут в двух словах не опишешь. А что Вас не устраивает? Какие Ваши права нарушены?

дом блокированной застройки является жилым домом, состоящим из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, его параметры должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства: количество надземных этажей не более трех;высота не более двадцати метров;сблокирован с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов;имеет отдельный выход на земельный участок.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если дело судебное изучается поданный иск, заключение эксперта иные доказательства, приложенные в дело. Только так формируются возражения в суд.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Для подготовки позиции и возражений, необходимо изучить документы.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вам уже отвечали на данные вопросы, зачем повторяться

Ника
Извините, чуток запуталась! Ядополнила вопрос
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"