Здравствуйте, подскажите пожалуйста: сосед подал в суд на раздел общедолевого имущества, и переведения дома в блоки. Для решения в свою пользу он хочет применить закон о блокированных постройках к дому построенному как ижд и выведенному в эксплуатацию как ижд. На том основании что в редакции СП 55.13330.2016 от 17.05.2023 исключены требования о отсутствии общих чердаков, подвалов. А значит дом должен считаться блокированным автоматически.
Помогите пожалуйста, что привести в качестве контраргумента? Судебная экспертиза против признания блоков указала только общий чердак, опустив что все конструктивные элементы дома общие.
Дополню вопрос: применим ли закон о упрощённой регистрации блоков в отношении изолированного помещения в ИЖД? Истцы на эту норму серъезно упирают!(ст. 16, ФЗ 476 от 30.12. 2021)
Дом проектировался, возводился и вводился в эксплуатацию как ижд в соответствии со старыми нормами
Тут в двух словах не опишешь. А что Вас не устраивает? Какие Ваши права нарушены?
дом блокированной застройки является жилым домом, состоящим из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, его параметры должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства: количество надземных этажей не более трех;высота не более двадцати метров;сблокирован с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов;имеет отдельный выход на земельный участок.
Здравствуйте.
Если дело судебное изучается поданный иск, заключение эксперта иные доказательства, приложенные в дело. Только так формируются возражения в суд.
Для подготовки позиции и возражений, необходимо изучить документы.
Вам уже отвечали на данные вопросы, зачем повторяться