Папа попал в смертельную аварию. Машина восстановлению не подлежит. Дело закрыто и нам позвонили и сказали забирать машину. Что теперь с ней делать, как делить машину между наследниками (их 3).
Я сожалею о трагическом случае и понимаю, что это очень трудный момент для всех наследников. Ситуация с дележкой машины может быть решена несколькими способами, в зависимости от желания и согласия всех участников. Один из возможных вариантов - продать машину и поделить деньги между наследниками. Другой вариант - договориться между собой о том, кто будет использовать машину и на каких условиях, при этом учитывая интересы всех наследников.
Снятие автомобиля с регистрационного учета не влияет на право собственности. Вам необходимо вступить в наследство. Любая экспертная организация сделает Вам отчет о наследственной стоимости автомобиля. Нельзя вступить в наследование только части наследства, а от другой части (машины) отказаться. Или все, или ничего. Потом сможете продать автомобиль на запчасти.
Для нотариуса нужно оценить годные остатки автомобиля. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство всем наследникам, но у нотариуса можно оформить и куплю продажи или дарения долей одному наследнику. Одному собственнику будет проще решать все вопросы.
Не забудьте сообщить о смерти папы в страховую компанию для получения 500тыс руб.по ОСАГО.
Сдать на металолом, а деьги поделить, не забыть снять с учета.