13.09.2023 было дтп, по европротоколу составленному аварийным комиссаром другой участник признал свою вину. По документам страховой выплачена только часть денег.
По полису ОСАГО осуществляется выплата за поврежденную машину в пределах до 400 000 руб, с учетом износа авто потерпевшей стороны. Сейчас ремонт осуществляют страховые компании через автосервисы, с которыми у них заключен договор. Деньги выплачиваются только в случае тоталь или же при определенных законом ОСАГО условиях. Если ремонт вашего автомобиля вышел вам дороже и эту сумму страховка ОСАГО не покрыла, то разницу за ремонт должен доплатить виновник ДТП. Вы можете направить ему обоснованную претензию с приложением необходимых документов, в случае невозможности досудебно разрешить вопрос, вам придется обращаться в суд.
Денежные компенсации законодательством не предусмотрены. Это общее правило, прописанное в статье 12 Федерального закона «Об ОСАГО». Закон дает единственный вариант исполнения обязательств страховщиком – выдача направления на ремонт и оплата его стоимости. Перед ремонтом автомобиль должен быть осмотрен и, при необходимости, должна быть проведена независимая техническая экспертиза.
Пишите финансовому уполномоченному, а потом в суд.