Купля продажа по доверенность?

Гость

Добрый день , хочу купить авто и поставить его на учет на родственника, могу ли я оформив доверенность на родственника , выступать его представителем в ГИБДД и осуществить покупку авто и постановку его на учёт на него ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваши интересы как покупателя могут быть представлены по доверенности в сделке купли-продажи ТС.

Регистрация ТС осуществляется на владельца покупателя ТС по доверенности. Если же вы хотите участвовать ТВ сделке купли-продажи только финансово, а всё права владельца регистрировать на доверенное лицо рисковая сделка, которую нужно хорошо обдумать, закрепить рядом документов.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если у вас нет времени, чтобы лично прийти в отделение ГИБДД вы вправе поручить регистрацию другому человеку. Это может быть родственник, хороший знакомый, друг или третье лицо, к примеру юрист.Форма. Доверенность составляют в письменной форме. Это обязательное условие. Ее можно удостоверить у нотариуса. Правда для регистрации машины — это не обязательно.

Гость

А какими это законом регламентируется?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если автомобиль в ГИБДД регистрирует не сам собственник, а его друг или родственник — потребуется доверенность, удостоверяющая его полномочия. Такая доверенность может быть рукописной или нотариальной. В случае, если доверенность заверена нотариусом, документ, удостоверяющий личность владельца, не потребуется. п. 2 ст. 15 ФЗ О государственной регистрации транспортных средств.

Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. По нотариальной доверенности- да. Желательно что бы там это было специально прописано (для сотрудников ГИБДД, которые не очень понимают написанное) в области часто отказывают в регистрации по основаниям, которых нет.