Должен ли я оплачивать расходы бывшей жены, если она наняла адвоката?
Здравствуйте, я подал в суд на бывшую жену, она не даёт видеться мне с детьми.
Алименты я плачу исправно, в тем моменты когда я мог с ними видеться, покупал дополнительно что им нужно было.
Старшему сыну 10 лет, младшему 7 лет.
На суде вместо жены, присутствовал адвокат, ее самой не было.
Суд присудил мне общение по воскресеньям с 11 до 16, прошел месяц, на звонки ни дети, ни жена не отвечают, дверь не открывают, увидеться с ними я не могу.
Старшего сына жена настроила против меня, в редкие моменты когда берет трубку, пишет, что видеть не хочет меня.
Проходит месяц и приходит ещё одно письмо с суда, где жена требует, чтобы я возместил расходы на адвоката, правомерно ли это, и что делать с тем, что я так и не могу общаться с детьми.Спасибо за ответ .
Здравствуйте!
Статья 98 ГПКРФ предусматривает, что Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Однако, в Вашем случае необходимо разбираться, в чью пользу состоялось решение.
В том случае, если суд установил порядок общения с ребенком отличный от того, который требовала супруга, не свидетельствует о том, что решение состоялось в ее пользу, а значит, и нет оснований для применения части 1 статьи 98 ГПКРФ.
В любом случае необходимо ознакомление с решением суда и исковыми требованиями для составления возражений на заявление.
Добрый день. Вот что могу вам сказать. Первое, чем может помочь вам юрист, это посмотреть ваше дело и разработать план действий касательно порядка общения с ребенком. Позвоните мне, постараемся выправить вашу ситуацию Все понимаю, что, возможно, нет денег на юриста, но в вашей ситуации он жизненно необходим, иначе в дальнейшем жена обратится с другим иском, и опять на вас лягут расходы на адвоката, на ребенка и т.д.
Сторона проигравшая дело возмещает другой стороне все судебные расходы, включая расходы на адвоката. Если в исходных требованиям вам было отказано, т.е вы проиграли дело, вы должны возместить расходы жены на оплату услуг адвоката, но в разумных пределах. Получите исполнительный лист, предъявите его к исполнению, в этом случае при помощи судебных приставов сможете общаться с детьми
Здравствуйте.
При судебных делах нужно изучать исковое заявление, судебное решение в идеале материалы дела.
В любом случае вправо на оспаривание суммы затрат у вас есть. Возражение должно быть обоснованным, доказанным.
Если нужна подробная консультация составление документов в суд обращайтесь.
Если вы были истцом по делу и ваши требования удовлетворены не в полном объёме, то супруга вправе претендовать на возмещение судебных расходов соразмерно удовлетворённым требованиям. Также если вы были ответчиком, а супруга - истцом, она вправе претендовать на взыскание с вас расходов на представителя.
Надо смотреть решение суда, по описанию нет, так как Ваши требования удовлетворены пишите возражения на заявление о взыскании судебных расходов.