Здравствуйте. Моя мать прописана в коммунальной квартире. Одна комната её, другая соседа.
У меня вопрос: Имею ли я право как сын своей матери, с её согласия, прописаться вместе с ней., Без согласия соседа по другой комнате. Спасибо.
В Росреестре эта коммунальная квартира фигурирует как общая долевая собственность Поэтому придётся согласие всех соседей брать (250 ГК РФ). Если у мамы было бы в свидетельстве о праве указана комната как отдельный объект, тогда согласие не требовалось бы.
Статья 42 ЖК РФ назван порядок определения долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Кроме доли непосредственно в коммунальной квартире собственнику комнаты также принадлежит доля в общем имуществе самого многоквартирного дома, в котором находится коммунальная квартира. Эта доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.Если бы у вас был выдел комнаты вы имели бы право прописывать кого вы пожелаете в данном случае при общей долевой собственности распоряжение владение имуществом как и бремя распределения регистрационных прав лежит на всех собственниках, а также разрешения бы не требовалось если бы вы были в коммунальной квартире по договору соц найма тогда просто бы взяли разрешение у органов местного самоуправления, нов данном случае вступает ст 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
В коммунальных квартирах могут соседствовать два типа жильцов: сами собственники и арендаторы. Права собственников довольно обширны. Помимо любых сделок со своей недвижимостью, они вправе пользоваться территорией по своему усмотрению. Например, проживать, сдавать в аренду и регистрировать на временной или постоянной основе третьих лиц. Для этого согласие других собственников получать не нужно.
Суд ваш иск удовлетворит. Я своим клиентам только на прошлой неделе решила такой вопрос.
Можете, это коммунальняя квартира, а не долевая собственность.
Имеете полное прав